FAQ thématique (1): « Stockage saisonnier de l’électricité : batteries, hydrogène et dimensionnement d’un système de voisinage »
Les questions :
·
Pour le stockage saisonnier de l’électricité
provenant de sources renouvelables, on peut envisager, entre autres, le recours
à une batterie ou à un système d’électrolyse avec stockage d’hydrogène et pile
à combustible. Si l’on envisage une batterie de voisinage, destinée avant tout
à réguler les décalages entre production et consommation à court et moyen
terme, quelle devrait être sa capacité pour 6 maisons unifamiliales ? Et si
l’on vise un stockage saisonnier, quelle devrait alors être la capacité d’une telle
batterie ?
·
Dans un tel scénario, quelle devrait être la
capacité d’une installation de voisinage comprenant une batterie servant à la
régulation et faisant office de tampon, afin d’éviter que la pile à combustible
ne fonctionne sans cesse, ainsi qu’un électrolyseur, un système de stockage
d’hydrogène et une pile à combustible ?
·
Quelle serait l'énergie grise d'un système :
batterie : 80 à 120 kWh / électrolyseur
: 15 à 25 kW / stockage H₂ : 200 à 300
kg / pile à combustible : 8 à 15 kW
·
EROI et EPBT pour un tel système
·
Serait-il possible de réduire la capacité des
batteries tout en restant à un niveau fonctionnel, et de compenser cette
réduction par un stockage d’hydrogène plus important afin d’abaisser les coûts
? L’énergie grise du système ne devrait-elle pas alors diminuer également ?
Question : Pour le stockage saisonnier de l’électricité provenant
de sources renouvelables, on peut envisager, entre autres, le recours à une
batterie ou à un système d’électrolyse avec stockage d’hydrogène et pile à
combustible. Si l’on envisage une batterie de voisinage, destinée avant tout à
réguler les décalages entre production et consommation à court et moyen terme,
quelle devrait être sa capacité pour 6 maisons unifamiliales ? Et si l’on vise
un stockage saisonnier, quelle devrait alors être la capacité d’une telle
batterie ?
Réponse ChatGPT
On peut donner
une estimation par ordres de grandeur, mais pas un chiffre unique.
La bonne taille dépend surtout de 4 variables :
- la consommation annuelle réelle des 6
maisons,
- la présence ou non de pompes à
chaleur et/ou de voitures électriques,
- la
puissance photovoltaïque totale,
- l’objectif exact : autoconsommation
journalière, secours de quelques jours, ou véritable
stockage saisonnier.
Au Luxembourg, on
trouve comme repères publics environ 4 000 kWh/an pour un ménage “moyen”
et autour de 5 000 kWh/an comme ordre de grandeur pour une maison
unifamiliale typique ; une pompe à chaleur peut ajouter environ 3 000 à 6
000 kWh/an. Par ailleurs, une batterie lithium-ion résidentielle a souvent
un rendement aller-retour représentatif d’environ 85 %.
1) Batterie de
voisinage pour 6 maisons : court et moyen terme
Hypothèse A —
6 maisons “classiques” sans forte électrification
Prenons 5 000
kWh/an par maison.
- 6
maisons = 30 000 kWh/an
- soit
en moyenne 82 kWh/jour
Pour une batterie
de voisinage destinée surtout à absorber les décalages de la journée,
lisser le soir, capter le surplus PV de midi et le restituer quelques heures
plus tard, je prendrais comme ordre de grandeur :
- capacité
utile : 50 à 100 kWh
- capacité nominale : 60 à 120 kWh
(pour tenir compte de la marge d’exploitation, de la profondeur de décharge et des pertes)
Hypothèse B —
6 maisons avec électrification partielle
Par exemple 8
000 kWh/an par maison en moyenne (PAC, VE partiel, usages plus élevés).
- 6
maisons = 48 000 kWh/an
- soit
132 kWh/jour
Dans ce cas, la
batterie de voisinage devrait plutôt être :
- capacité
utile : 80 à 150 kWh
- capacité
nominale : 100 à 180 kWh
Hypothèse C — 6 maisons très électrifiées
Par exemple 10
000 à 12 000 kWh/an par maison.
- total
= 60 000 à 72 000 kWh/an
- soit
164 à 197 kWh/jour
Ici, pour un vrai
lissage local intéressant :
- capacité
utile : 120 à 220 kWh
- capacité
nominale : 150 à 260 kWh
Synthèse pratique
Pour 6 maisons
unifamiliales, une batterie de voisinage “raisonnable” pour le court/moyen
terme se situerait souvent dans une fourchette de :
- 80 à 150 kWh nominaux pour un quartier peu ou moyennement
électrifié,
- 150 à 250 kWh nominaux si l’on vise aussi PAC + VE + bon
taux d’autoconsommation.
Mon hypothèse
centrale
Pour un projet
“sérieux mais encore réaliste”, j’opterais d’abord pour :
- environ
120 à 180 kWh nominaux
- avec une puissance de conversion de
l’ordre de 30 à 60 kW
Niveau de
confiance : moyen.
C’est probablement la bonne zone si votre objectif premier est de réguler
les décalages journaliers et de 1 à 2 jours, pas de passer l’hiver.
2) Et si l’on
veut du stockage saisonnier avec une batterie ?
Là, le
raisonnement change complètement.
Une batterie est
excellente pour :
- quelques
heures,
- une
nuit,
- parfois
1 à 3 jours.
Mais pour déplacer
un surplus d’été vers l’hiver, les besoins explosent. C’est précisément
pourquoi l’hydrogène est souvent envisagé pour le stockage de longue durée /
saisonnier, malgré un rendement aller-retour nettement plus faible que
celui des batteries. Les sources consultées décrivent l’hydrogène comme
pertinent pour les grandes quantités et le saisonnier, alors que
les batteries sont beaucoup plus efficaces mais moins adaptées économiquement à
ces durées longues.
Ordre de
grandeur saisonnier pour 6 maisons “classiques”
Si vos 6 maisons
consomment ensemble 30 000 kWh/an, et si le système PV produit un gros
surplus en été mais reste insuffisant en hiver, il n’est pas absurde d’imaginer
qu’il faudrait transférer vers l’hiver quelque chose comme :
- 6 à 12 MWh utiles
(= 6 000 à 12 000 kWh utiles)
Avec une batterie
à ~85 % de rendement aller-retour, cela correspondrait à une capacité nominale
approximative de :
- 7
à 14 MWh nominaux
Avec PAC / VE
Si les 6 maisons
sont davantage électrifiées, le besoin saisonnier peut monter vers :
- 12
à 25 MWh utiles
- soit
environ 14 à 30 MWh nominaux
Conclusion technique
Donc, pour une batterie
de voisinage :
- pour le court/moyen terme : on parle souvent de quelques
dizaines à quelques centaines de kWh
- pour le saisonnier : on passe vite à plusieurs MWh,
parfois dizaines de MWh
Autrement dit :
- batterie de voisinage journalière : 100 à 200 kWh est souvent
plausible pour 6 maisons
- batterie de voisinage saisonnière : il faudrait plutôt 5 à 15 MWh
au minimum dans un cas modéré, et davantage si PAC/VE
Pourquoi cette
différence est si énorme ?
Parce que le court
terme sert à corriger les décalages intra-journaliers :
soleil à midi → consommation le soir.
Le saisonnier
sert à corriger des déséquilibres de plusieurs mois :
surplus d’avril à septembre → déficit de novembre à février.
Ce ne sont pas du
tout les mêmes échelles.
Hypothèse
finale la plus utile
Pour 6 maisons
unifamiliales, je proposerais comme repères :
Batterie de
voisinage pour lissage local
- minimum
utile : 60–80 kWh
- zone
crédible : 120–180 kWh nominaux
- version
ambitieuse : 200–250 kWh nominaux
Stockage saisonnier par batterie
- ordre
de grandeur : plusieurs MWh
- repère
prudent : 5 à 15 MWh
- avec PAC/VE : souvent 10 à 30 MWh
Confiance :
- élevée sur l’idée générale : la batterie convient
au court/moyen terme, beaucoup moins au saisonnier.
- moyenne sur les chiffres exacts, car ils dépendent
très fortement de vos données réelles de consommation et de production.
Limite
principale : sans les
profils horaires des 6 maisons, la puissance PV totale, et la stratégie visée
(autoconsommation, secours, quasi-autonomie), on ne peut donner qu’un cadrage.
Réponse Perplexity
Une estimation
raisonnable, en ordre de grandeur, est :
- pour une batterie de voisinage visant
l’équilibrage quotidien/hebdomadaire de 6 maisons : environ 50 à 100 kWh
utiles ;
- pour un « vrai » stockage saisonnier
de ces 6 maisons uniquement par batterie : plusieurs dizaines de MWh, donc
un ordre de grandeur au moins cent fois plus élevé.
Hypothèses de base
- Consommation moyenne d’une maison au
Luxembourg : environ 3 500 à 4 000 kWh/an, soit 10 à 15 kWh/jour.
- Pour 6 maisons : environ 60 kWh/jour
au total en moyenne.
- Les études sur batteries domestiques
montrent des tailles optimales autour de 10–20 kWh par maison pour lisser
la production photovoltaïque jour/nuit.
Batterie de
voisinage (court / moyen terme)
Si l’objectif est
surtout de:
- lisser le décalage jour/nuit,
- absorber un peu de variabilité sur
quelques jours,
on peut raisonner ainsi :
- Taille typique par maison pour
arbitrage quotidien : 10–15 kWh utiles.
- Pour 6 maisons, en stockage
mutualisé, on bénéficie d’un foisonnement de la demande : une étude sur
batteries communautaires trouve que la capacité optimale par ménage en
configuration communautaire est réduite à environ 65 % de celle en
individuel.
Donc, au lieu de
6 × 15 ≈ 90 kWh, on peut viser :
- 50 à 100 kWh de capacité utile pour 6
maisons, selon le niveau d’autonomie souhaité (simple « peak shaving » ou
couverture de plusieurs soirées consécutives).
Cela correspond
typiquement à une batterie de quartier de l’ordre de quelques dizaines de kWh,
ce qui est cohérent avec les plages de dimensionnement trouvées pour des
batteries communautaires résidentielles (de quelques kWh à quelques centaines
de kWh selon la taille de la communauté et le taux de PV).
Batterie pour
stockage saisonnier
Le stockage
saisonnier par batterie, pour 6 maisons, signifie en pratique :
- stocker une partie significative de
la surproduction estivale pour la restituer en hiver ;
- typiquement, il faut alors couvrir
plusieurs semaines à quelques mois de déficit net.
Ordre de grandeur :
- Consommation annuelle d’une maison :
~3 600 kWh.
- Si on veut, de manière très
simplifiée, pouvoir « transporter » l’équivalent de, disons, deux mois de
consommation de 6 maisons :
- 3 600 kWh/an ≈ 300 kWh/mois par
maison → 6 maisons ≈ 1 800 kWh/mois.
- Pour 2 mois : 1 800 × 2 ≈ 3 600 kWh.
Même en visant un
stockage saisonnier partiel (par exemple 25–50 % de ce déficit hivernal), on
arrive rapidement à des capacités de plusieurs MWh :
- 25 % de 3 600 kWh ≈ 900 kWh, déjà
presque 1 MWh ;
- 50 %
≈ 1 800 kWh (1,8 MWh) ;
- pour couvrir une part plus ambitieuse
de la saison (3–4 mois, ou un taux d’autonomie élevé), on monte facilement
dans la gamme 5–10 MWh et plus.
Donc, pour un
vrai stockage saisonnier par batteries seules :
- on n’est plus dans l’ordre de 100 kWh
mais dans celui de plusieurs milliers de kWh (MWh),
- soit au minimum une ou deux ordres de
grandeur au-dessus de la batterie de voisinage pour arbitrage quotidien.
Les travaux de
dimensionnement de batteries communautaires montrent déjà des batteries de
l’ordre de 1 000 kWh pour des communautés plus grandes, ce qui illustre bien
que, dès qu’on allonge l’horizon temporel, les capacités grimpent très vite.
Illustration numérique simple
- Batterie de voisinage (court terme)
pour 6 maisons :
- viser ~1 journée de consommation
moyenne → ~60 kWh utiles,
- ajouter une marge (rendement, jours
un peu plus chargés) → 50–100 kWh est un intervalle pertinent.
- Batterie
« saisonnière » pour 6 maisons :
- si l’on ambitionne de transférer 1 à
3 mois d’énergie nette → de ~1 MWh à plusieurs MWh,
- au-delà, pour viser une forte
autonomie hivernale, on entre dans la gamme 5–10 MWh, ce qui est
typiquement traité aujourd’hui par des solutions de type hydrogène ou
autres vecteurs, plutôt que par batteries seules, pour des raisons de
coût et de masse.
En résumé : pour
6 maisons, la batterie « de voisinage » se compte en dizaines de kWh, tandis
que le stockage saisonnier se compte en MWh, ce qui justifie l’orientation vers
des vecteurs comme l’hydrogène dès qu’on vise réellement l’échelle saisonnière.
Réponse Gemini :
C'est une
excellente question qui touche au cœur du défi de la transition énergétique :
la densité énergétique versus la réactivité. Pour bien comprendre, il faut
distinguer l'usage de "lissage" quotidien et celui de
"report" saisonnier.
Voici une
estimation basée sur des profils de consommation standards pour des maisons
unifamiliales modernes (environ 10 à 15 kWh consommés par jour et par foyer).
1. Stockage à
court et moyen terme (Batterie de voisinage)
L'objectif ici
est de couvrir le cycle jour/nuit. On stocke le surplus solaire de la
journée pour le restituer le soir et la nuit.
- Consommation totale : Pour 6 maisons, la consommation
journalière cumulée est d'environ $60 \text{ à } 90 \text{ kWh}$.
- Capacité préconisée : En général, on dimensionne la
batterie pour offrir une autonomie de 0,5 à 1 jour.
- Estimation : Une batterie de 50 à 80 kWh est
idéale.
- Cela permet de maximiser
l'autoconsommation sans surcoût inutile.
- C'est l'équivalent d'une grosse
batterie de voiture électrique (type Tesla Model 3 ou VW ID.4) pour tout
le quartier.
2. Stockage
saisonnier (Le défi de l'hiver)
Viser l'autonomie
saisonnière avec des batteries est un exercice radicalement différent. Il
s'agit de stocker l'excédent massif de l'été pour compenser le déficit de
l'hiver (novembre à février).
- Le calcul du déficit : En hiver, la production solaire
chute drastiquement tandis que les besoins (chauffage, éclairage)
augmentent. On estime qu'il faut pouvoir couvrir environ 20 à 30 % de la
consommation annuelle via le stockage pour être autonome.
- Consommation annuelle pour 6 maisons
: Environ $24\,000
\text{ à } 30\,000 \text{ kWh}$.
- Capacité nécessaire : Pour tenir tout l'hiver, il faudrait
stocker entre 5 000 et 8 000 kWh.
Pourquoi la
batterie n'est pas la solution ici ?
Le tableau
ci-dessous montre l'absurdité technique et économique d'utiliser des batteries
Lithium-ion pour le saisonnier :
|
Caractéristique |
Batterie (Lissage court terme) |
Batterie (Saisonnier) |
|
Capacité |
~70 kWh |
~7 000 kWh |
|
Volume/Poids |
Une armoire ( ~500 kg) |
Un local entier ( ~50 tonnes) |
|
Coût estimé |
~30 000 € |
~2 500 000 € |
|
Auto-décharge |
Faible |
Significative sur 6 mois |
Synthèse :
L'avantage de l'Hydrogène
C'est là que le
système Électrolyseur + Hydrogène + Pile à combustible prend tout son
sens.
- Pour stocker 7 000 kWh
d'énergie sous forme d'hydrogène (avec un rendement global de 30-35 %), il
vous faudrait environ 600 kg de $H_2$.
- Stocké à 300 bars, cela représente un
volume d'environ 30 à 40 $m^3$ (quelques gros réservoirs
extérieurs), ce qui est bien plus réaliste et durable qu'un parc de
batteries géant qui resterait immobile 90 % de l'année.
Synthèse des 3 réponses ( par ChatGPT):
Les trois
réponses convergent sur des ordres de grandeur cohérents pour dimensionner une
batterie de voisinage pour 6 maisons unifamiliales au Luxembourg : 50-250 kWh
nominaux pour lisser les décalages courts/moyens termes (jour/nuit ou 1-2
jours), et plusieurs MWh (5-30 MWh) pour un stockage saisonnier réaliste, où
les batteries deviennent peu pratiques face à l'hydrogène.
Points de
convergence
Toutes insistent
sur les mêmes facteurs clés :
- Consommation de base : 3 500-5 000
kWh/an par maison sans électrification forte (soit 60-90 kWh/jour pour 6
maisons) ; 8 000-12 000 kWh/an avec PAC/VE (120-200 kWh/jour).
- Court terme : 50-100 kWh utiles
(60-150 kWh nominaux) en cas standard ; jusqu'à 150-250 kWh si électrifié,
grâce au foisonnement communautaire (réduction ~30-65% vs individuel).
- Saisonnier : 1-3 mois de transfert
net → 1-10 MWh minimum, vite 10-30 MWh avec électrification ; coût/volume
explosent (50 tonnes pour 7 MWh).
- Limites : Pas de profils horaires
précis → ordres de grandeur ; hydrogène préféré pour saisonnier (rendement
30-35%, mais scalable).
Comparaison des estimations
|
Scénario |
ChatGPT (kWh nominaux) |
Perplexity (kWh utiles) |
Gemini (kWh) |
|
Court/moyen terme (standard) |
60-180 |
50-100 |
50-80 |
|
Court/moyen terme (électrifié) |
150-260 |
Non détaillé |
Non détaillé |
|
Saisonnier (standard) |
7 000-14 000 (MWh) |
3 600+ (→5-10 MWh) |
5 000-8 000 |
|
Saisonnier (électrifié) |
14 000-30 000 (MWh) |
Plusieurs MWh |
Non détaillé |
Recommandation pratique
Pour un projet
réaliste comme vos recherches sur PV/hydrogène au Luxembourg (échelles
domestiques à pilotes comme LuxHyVal) :
- Voisinage court terme : 100-150 kWh
nominaux (puissance 30-50 kW), coût ~50-100 k€.
- Saisonnier : Éviter batteries pures
(>5 MWh trop cher) ; hybride batterie (100 kWh) + H2 (électrolyseur
50-100 kW, 100-500 kg H2 stocké).
Niveau de confiance élevé sur la fourchette globale, moyen sur les chiffres exacts sans vos données de conso/production PV.
Question : Dans un tel scénario, quelle devrait être la capacité d’une installation
de voisinage comprenant une batterie servant à la régulation et faisant office
de tampon, afin d’éviter que la pile à combustible ne fonctionne sans cesse,
ainsi qu’un électrolyseur, un système de stockage d’hydrogène et une pile à
combustible ?
Réponse
CHatGPT : (Thought for 1m 1s)
On peut donner
une estimation par ordres de grandeur, mais pas un chiffre unique.
La bonne taille dépend surtout de 4 variables :
- la consommation annuelle réelle des 6
maisons,
- la présence ou non de pompes à
chaleur et/ou de voitures électriques,
- la
puissance photovoltaïque totale,
- l’objectif exact : autoconsommation
journalière, secours de quelques jours, ou véritable
stockage saisonnier.
Au Luxembourg, on
trouve comme repères publics environ 4 000 kWh/an pour un ménage “moyen”
et autour de 5 000 kWh/an comme ordre de grandeur pour une maison
unifamiliale typique ; une pompe à chaleur peut ajouter environ 3 000 à 6
000 kWh/an. Par ailleurs, une batterie lithium-ion résidentielle a souvent
un rendement aller-retour représentatif d’environ 85 %.
1) Batterie de
voisinage pour 6 maisons : court et moyen terme
Hypothèse A —
6 maisons “classiques” sans forte électrification
Prenons 5 000
kWh/an par maison.
- 6
maisons = 30 000 kWh/an
- soit
en moyenne 82 kWh/jour
Pour une batterie
de voisinage destinée surtout à absorber les décalages de la journée,
lisser le soir, capter le surplus PV de midi et le restituer quelques heures
plus tard, je prendrais comme ordre de grandeur :
- capacité
utile : 50 à 100 kWh
- capacité nominale : 60 à 120 kWh
(pour tenir compte de la marge d’exploitation, de la profondeur de décharge et des pertes)
Hypothèse B —
6 maisons avec électrification partielle
Par exemple 8
000 kWh/an par maison en moyenne (PAC, VE partiel, usages plus élevés).
- 6
maisons = 48 000 kWh/an
- soit
132 kWh/jour
Dans ce cas, la
batterie de voisinage devrait plutôt être :
- capacité
utile : 80 à 150 kWh
- capacité
nominale : 100 à 180 kWh
Hypothèse C — 6 maisons très électrifiées
Par exemple 10
000 à 12 000 kWh/an par maison.
- total
= 60 000 à 72 000 kWh/an
- soit
164 à 197 kWh/jour
Ici, pour un vrai
lissage local intéressant :
- capacité
utile : 120 à 220 kWh
- capacité
nominale : 150 à 260 kWh
Synthèse pratique
Pour 6 maisons
unifamiliales, une batterie de voisinage “raisonnable” pour le court/moyen
terme se situerait souvent dans une fourchette de :
- 80 à 150 kWh nominaux pour un quartier peu ou moyennement
électrifié,
- 150 à 250 kWh nominaux si l’on vise aussi PAC + VE + bon
taux d’autoconsommation.
Mon hypothèse
centrale
Pour un projet
“sérieux mais encore réaliste”, j’opterais d’abord pour :
- environ
120 à 180 kWh nominaux
- avec une puissance de conversion de
l’ordre de 30 à 60 kW
Niveau de
confiance : moyen.
C’est probablement la bonne zone si votre objectif premier est de réguler
les décalages journaliers et de 1 à 2 jours, pas de passer l’hiver.
2) Et si l’on
veut du stockage saisonnier avec une batterie ?
Là, le
raisonnement change complètement.
Une batterie est
excellente pour :
- quelques
heures,
- une
nuit,
- parfois
1 à 3 jours.
Mais pour déplacer
un surplus d’été vers l’hiver, les besoins explosent. C’est précisément
pourquoi l’hydrogène est souvent envisagé pour le stockage de longue durée /
saisonnier, malgré un rendement aller-retour nettement plus faible que
celui des batteries. Les sources consultées décrivent l’hydrogène comme
pertinent pour les grandes quantités et le saisonnier, alors que
les batteries sont beaucoup plus efficaces mais moins adaptées économiquement à
ces durées longues.
Ordre de
grandeur saisonnier pour 6 maisons “classiques”
Si vos 6 maisons
consomment ensemble 30 000 kWh/an, et si le système PV produit un gros
surplus en été mais reste insuffisant en hiver, il n’est pas absurde d’imaginer
qu’il faudrait transférer vers l’hiver quelque chose comme :
- 6 à 12 MWh utiles
(= 6 000 à 12 000 kWh utiles)
Avec une batterie
à ~85 % de rendement aller-retour, cela correspondrait à une capacité nominale
approximative de :
- 7
à 14 MWh nominaux
Avec PAC / VE
Si les 6 maisons
sont davantage électrifiées, le besoin saisonnier peut monter vers :
- 12
à 25 MWh utiles
- soit
environ 14 à 30 MWh nominaux
Conclusion technique
Donc, pour une batterie
de voisinage :
- pour le court/moyen terme : on parle souvent de quelques
dizaines à quelques centaines de kWh
- pour le saisonnier : on passe vite à plusieurs MWh,
parfois dizaines de MWh
Autrement dit :
- batterie de voisinage journalière : 100 à 200 kWh est souvent
plausible pour 6 maisons
- batterie de voisinage saisonnière : il faudrait plutôt 5 à 15 MWh
au minimum dans un cas modéré, et davantage si PAC/VE
Pourquoi cette
différence est si énorme ?
Parce que le court
terme sert à corriger les décalages intra-journaliers :
soleil à midi → consommation le soir.
Le saisonnier
sert à corriger des déséquilibres de plusieurs mois :
surplus d’avril à septembre → déficit de novembre à février.
Ce ne sont pas du
tout les mêmes échelles.
Hypothèse
finale la plus utile
Pour 6 maisons
unifamiliales, je proposerais comme repères :
Batterie de
voisinage pour lissage local
- minimum
utile : 60–80 kWh
- zone
crédible : 120–180 kWh nominaux
- version
ambitieuse : 200–250 kWh nominaux
Stockage saisonnier par batterie
- ordre
de grandeur : plusieurs MWh
- repère
prudent : 5 à 15 MWh
- avec PAC/VE : souvent 10 à 30 MWh
Confiance :
- élevée sur l’idée générale : la batterie convient
au court/moyen terme, beaucoup moins au saisonnier.
- moyenne sur les chiffres exacts, car ils dépendent
très fortement de vos données réelles de consommation et de production.
Limite
principale : sans les
profils horaires des 6 maisons, la puissance PV totale, et la stratégie visée
(autoconsommation, secours, quasi-autonomie), on ne peut donner qu’un cadrage.
Réponse Perplexity
Pour un système
hybride de voisinage (batterie tampon + électrolyseur + stockage H2 + pile à
combustible) alimenté par PV renouvelable pour 6 maisons unifamiliales, les
tailles typiques en ordre de grandeur sont : batterie 50-150 kWh, électrolyseur
10-50 kW, pile à combustible 5-20 kW, stockage H2 50-200 kg (équivalent ~1-5
MWh énergie stockée).
Hypothèses
communes
Ces
dimensionnements s'appuient sur une consommation totale de ~60 kWh/jour (10
kWh/jour/maison standard au Luxembourg) et un PV surdimensionné pour surplus
saisonnier (été → H2, hiver → PAC/FC + batterie).
- Batterie : gère fluctuations <1-2
jours, évite cycles fréquents FC (ramp-up 30s-min), SOC 40-90%.
- Électrolyseur/FC : opèrent sur
surplus/déficit saisonnier ; rendement global H2 ~30-40%.
- Études hybrides PV-batterie-H2 pour
résidentiel/communautaire convergent sur ces échelles.
Dimensionnement
batterie tampon
La batterie sert
de buffer court-terme :
- Absorbe pics PV/charge, fournit
instantanément pour éviter démarrages FC (qui cyclent mal).
- Taille : 50-150 kWh utiles (1 jour
conso, foisonnement 6 maisons réduit besoins ~30-50% vs individuel).
- Ex. : 70-100 kWh pour autonomie
12-24h, SOC min 40% pour rampe FC.
- Dans cas 150 maisons (4.5 MWh/jour
scaled), batterie implicite ~10-20% conso journalière → ~10-20
kWh/maison, soit 60-120 kWh pour 6.
Puissance onduleur : 20-50 kW. Coût : 30-80 k€.
Dimensionnement électrolyseur et stockage H2
- Électrolyseur (PEM/Alcalin) : utilise
surplus PV estival (~20-50% prod PV).
- Taille : 10-30 kW pour ~60 kWh/jour
surplus ; produit 0.2-1 kg H2/jour.
- Ex. scaled de pilotes : 800 kW pour
150 maisons → ~30 kW pour 6.
- Stockage H2 : pour 2-4 mois hiver
(déficit ~3-6 MWh/an).
- 50-200 kg (à 300-700 bar) : ~1.7-6.8
MWh stockés ; remplit en 1-2 mois été.
- Ex. : 100 kg max sûr annuel ; 700 kg
pour gros PV.
Dimensionnement pile à combustible
- FC (PEM/SOFC) : couvre déficit
hivernal, recharge batterie lentement.
- Taille : 5-15 kW (couvre 50-100%
conso pic 6 maisons).
- Ex. : 2.5 kW pour 4 MWh/an ; 300 kW
pour 150 maisons → ~10 kW pour 6 ; 250 kW avec 150 kW ELZ.
Ramp-up : batterie assure transition.
Synthèse en tableau
|
Composant |
Capacité recommandée (6 maisons) |
Raison principale [source] |
|
Batterie (tampon) |
50-150 kWh ; 20-50 kW puiss. |
1 jour auto.,
anti-cycles FC |
|
Électrolyseur |
10-50 kW |
Surplus PV été
(~1 kg H2/j) |
|
Stockage H2 |
50-200 kg (~1-5 MWh) |
2-4 mois hiver |
|
Pile à combustible |
5-20 kW |
Déficit hiver, recharge batt. |
Ces ordres sont
scalables avec électrification (PAC/VE : +50% tailles) ; simulez via HOMER pour
profils locaux (comme LuxHyVal 6 MW ELZ pilote). Coût total ~200-500 k€, viable
si subventions H2 Luxembourg.
Réponse Gemini :
C'est une
approche très pertinente : dans un système hybride, on utilise chaque
technologie pour ce qu'elle fait de mieux. La batterie gère la
réactivité et les cycles rapides (les pics de puissance), tandis que l'hydrogène
gère la densité énergétique (l'énergie sur le long terme).
Voici comment
dimensionner les différents organes pour vos 6 maisons unifamiliales :
1. La Batterie
"Tampon" (Régulation)
Son rôle n'est
plus de stocker pour la nuit entière, mais de protéger la pile à combustible et
l'électrolyseur des démarrages/arrêts intempestifs. Les piles à combustible
n'aiment pas les variations brusques de charge.
- Capacité cible : Environ 15 à 30 kWh.
- Fonction : Elle encaisse les pics (démarrage d'un four,
d'une pompe à chaleur) le temps que le système hydrogène monte en
puissance. Cela correspond à environ 2 à 5 kWh par maison.
2.
L'Électrolyseur (Production d'H2)
Il doit être
capable d'absorber le surplus solaire maximal durant les heures les plus
productives de l'été.
- Puissance recommandée : Environ 15 à 20 kW.
- Logique : Pour 6 maisons équipées de panneaux solaires
(totalisant environ 30-40 kWc), un électrolyseur de cette taille permet de
convertir le gros de la production excédentaire en hydrogène sans trop
saturer le réseau.
3. Le Stockage
d'Hydrogène (Le Réservoir)
C'est votre
"batterie" saisonnière. Pour passer l'hiver (novembre à février) en
autonomie :
- Capacité énergétique : Environ 6 000 à 9 000 kWh
d'énergie stockée.
- Quantité de gaz : Environ 200 à 300 kg d'Hydrogène.
- Volume physique : À une pression de 300 bars, cela
représente un volume de 10 à 15 $m^3$. C'est l'équivalent d'une
petite batterie de bouteilles ou d'un rack de stockage industriel compact.
4. La Pile à
Combustible (Restitution)
Elle doit couvrir
la puissance de base de la communauté, plus une marge pour les équipements
communs.
- Puissance
recommandée : 5 à 10 kW.
- Logique : Elle fonctionne en continu (ou par longs
cycles) durant les périodes sans soleil. La batterie tampon prendra le
relais pour tout ce qui dépasse cette puissance nominale.
Architecture
du système hybride
Récapitulatif
technique pour 6 maisons :
|
Composant |
Capacité / Puissance |
Rôle principal |
|
Batterie Lithium |
20 kWh |
Lissage des
pics et réactivité (secondes/minutes) |
|
Électrolyseur |
18 kW |
Conversion du
surplus solaire estival en $H_2$ |
|
Stockage $H_2$ |
250 kg (~8 MWh) |
Réserve
d'énergie pour l'hiver (mois) |
|
Pile à combustible |
8 kW |
Production
électrique de base en hiver |
Pourquoi ce
mix est-il efficace ?
Si vous n'aviez
que de l'hydrogène, votre pile à combustible s'userait prématurément à force de
s'allumer dès qu'une bouilloire est branchée. Si vous n'aviez que des
batteries, le coût pour tenir tout l'hiver serait astronomique. Ce
"micro-réseau" hybride est la solution technique la plus robuste pour
une autonomie totale.
Synthèse des 3 réponses ( par ChatGPT):
Synthèse des
trois réponses
1. Point
d’accord fondamental
Les trois
réponses convergent sur un point essentiel :
- une batterie est adaptée au court
terme ;
- la chaîne électrolyseur + stockage
d’hydrogène + pile à combustible est plus adaptée au long terme /
saisonnier.
Autrement dit :
- la batterie sert surtout à lisser les
écarts rapides entre production et consommation ;
- l’hydrogène sert à transférer
l’énergie excédentaire de l’été vers l’hiver.
Niveau de
confiance : élevé.
C’est la convergence la plus solide entre les trois IA, et elle correspond
aussi à la logique technique générale des systèmes hybrides.
2. Premier
point de divergence : la taille de la batterie tampon
C’est ici que les
réponses diffèrent le plus.
ChatGPT
ChatGPT propose
une batterie de voisinage plutôt conséquente :
- environ 120 à 180 kWh nominaux
pour un usage de régulation local ;
- et 200 à 250 kWh dans une
version plus ambitieuse.
La logique
implicite est la suivante : la batterie ne sert pas seulement à absorber des
micro-variations de quelques minutes, mais aussi à :
- lisser
la journée,
- décaler une partie de la production
solaire de midi vers le soir,
- offrir un petit volant de sécurité
sur plusieurs heures, voire 1 à 2 jours selon les cas.
Perplexity
Perplexity
propose une plage plus large mais globalement du même ordre de grandeur :
- 50
à 150 kWh.
La logique est
assez proche de celle de ChatGPT, avec un accent sur la fonction de buffer
de court terme et sur le fait que le foisonnement entre 6 maisons réduit
les besoins par rapport à 6 batteries individuelles.
Gemini
Gemini, en
revanche, propose une batterie beaucoup plus petite :
- 15
à 30 kWh.
Ici, l’hypothèse
est différente : la batterie ne sert quasiment qu’à amortir les pics
instantanés et à éviter que la pile à combustible réagisse à chaque
variation de charge. Elle joue donc un rôle de tampon dynamique au sens
strict, pas de stockage journalier significatif.
Interprétation
Les trois
réponses ne se contredisent pas totalement : elles ne parlent pas exactement de
la même fonction de batterie.
- Gemini raisonne comme si la batterie était un
simple amortisseur de puissance.
- ChatGPT et Perplexity la conçoivent comme un tampon
énergétique plus large, capable aussi de lisser une part des décalages
journaliers.
Hypothèse de
synthèse
La divergence
vient donc probablement de la définition implicite du mot “tampon”.
- Si la batterie ne sert qu’à empêcher
des démarrages trop fréquents de la pile à combustible : 15 à 30 kWh
peuvent suffire.
- Si elle doit aussi absorber les
surplus photovoltaïques de quelques heures et couvrir une soirée ou une
nuit partielle : 50 à 150 kWh, voire davantage, deviennent bien
plus plausibles.
Niveau de
confiance : élevé sur
cette explication de l’écart.
3. Deuxième
point de divergence : la taille du stockage hydrogène
ChatGPT
ChatGPT propose :
- 500 à 800 kg H₂ comme zone centrale,
- avec une fourchette plus large allant
jusqu’à 1 200 kg dans un scénario ambitieux.
Cette réponse
suppose un objectif saisonnier assez sérieux, avec couverture d’une part
importante du déficit hivernal.
Perplexity
Perplexity propose :
- 50
à 200 kg H₂,
- soit environ 1 à 5 MWh
d’énergie stockée.
Cela correspond à
un scénario plus modeste, où l’hydrogène joue un rôle d’appoint saisonnier
plutôt que de quasi-autonomie hivernale.
Gemini
Gemini propose :
- 200
à 300 kg H₂,
- avec une équivalence annoncée autour
de 6 à 9 MWh.
Cette position
est intermédiaire entre Perplexity et ChatGPT.
Interprétation
Ici encore,
l’écart vient surtout de l’objectif implicite :
- Perplexity semble viser un système hybride qui aide
beaucoup, mais sans prétendre couvrir une grande part de l’hiver.
- Gemini vise une autonomie saisonnière plus marquée.
- ChatGPT raisonne dans un scénario encore plus
ambitieux, où l’on veut transférer un volume énergétique conséquent de
l’été vers l’hiver.
Hypothèse de
synthèse
Pour 6 maisons
unifamiliales, le bon ordre de grandeur du stockage H₂ dépend probablement
de trois niveaux d’ambition :
- appoint saisonnier modéré : 50 à 150 kg H₂
- couverture hivernale partielle
sérieuse : 200 à
400 kg H₂
- quasi-autonomie hivernale très
ambitieuse : 500
kg H₂ et plus
Confiance :
moyenne à assez élevée.
L’ordre de grandeur paraît robuste, mais le chiffre exact dépend énormément des
profils de consommation, de la présence de PAC ou VE, et de la puissance PV
estivale.
4.
Électrolyseur et pile à combustible : davantage de convergence
Sur ces deux
éléments, les réponses sont plus proches.
Électrolyseur
- Perplexity
: 10 à 50 kW
- Gemini
: 15 à 20 kW
- ChatGPT
: 20 à 30 kW
Pile à combustible
- Perplexity
: 5 à 20 kW
- Gemini
: 5 à 10 kW
- ChatGPT
: 20 à 25 kW
Interprétation
Là aussi, la
différence vient de la philosophie du système :
- si la pile à combustible couvre
seulement une base modérée, on peut rester à 5 à 10 kW ;
- si on veut qu’elle alimente une part
plus importante de la charge du voisinage en hiver, 15 à 25 kW
deviennent plus cohérents.
Hypothèse de
synthèse
Pour 6 maisons,
une architecture plausible serait :
- électrolyseur
: 15 à 30 kW
- pile
à combustible : 8 à 20 kW
Cela paraît être
la zone commune la plus crédible entre les trois réponses.
Confiance : moyenne à élevée.
Synthèse
générale intégrée
Scénario 1 —
Système hybride modéré
Objectif :
réduire les imports, améliorer l’autoconsommation, couvrir une petite partie de
l’hiver.
- batterie
: 20 à 60 kWh
- électrolyseur
: 10 à 15 kW
- stockage
H₂ : 50 à 150 kg
- pile
à combustible : 5 à 10 kW
Commentaire
C’est la version
la plus légère et la moins coûteuse, mais aussi celle qui apporte la plus
faible autonomie saisonnière.
Scénario 2 —
Système hybride intermédiaire
Objectif : vraie
régulation locale + couverture d’une partie significative des besoins
hivernaux.
- batterie
: 60 à 150 kWh
- électrolyseur
: 15 à 25 kW
- stockage
H₂ : 150 à 400 kg
- pile
à combustible : 8 à 15 kW
Commentaire
C’est
probablement le compromis le plus plausible pour 6 maisons si l’on veut
un système crédible sans basculer dans une infrastructure trop lourde.
Scénario 3 —
Système ambitieux
Objectif : très
forte autonomie, voire quasi-autonomie hivernale.
- batterie
: 150 à 250 kWh
- électrolyseur
: 20 à 30 kW, voire davantage
- stockage
H₂ : 400 à 800 kg
- pile
à combustible : 15 à 25 kW
Commentaire
On entre ici dans
une logique de micro-réseau avancé, techniquement cohérente, mais plus
lourde et coûteuse.
Ce qui paraît
le plus pertinent
Hypothèse
principale
La synthèse la
plus raisonnable est la suivante :
Pour 6 maisons
unifamiliales, un système hybride de voisinage crédible pourrait se situer
autour de :
- batterie
: 80 à 120 kWh
- électrolyseur
: 15 à 25 kW
- stockage
H₂ : 200 à 300 kg
- pile
à combustible : 8 à 15 kW
Pourquoi cette synthèse ?
Parce qu’elle reprend :
- l’idée de Gemini selon
laquelle la batterie ne doit pas être surdimensionnée pour faire du
saisonnier ;
- l’idée de Perplexity selon
laquelle un ordre de grandeur intermédiaire est plus réaliste ;
- l’intuition de ChatGPT selon
laquelle une batterie trop petite ne jouera pas correctement son rôle de
régulation locale.
Limites
Il faut rester
prudent pour au moins quatre raisons :
- les trois réponses reposent sur des hypothèses
implicites différentes ;
- on ne connaît pas ici la consommation
réelle des 6 maisons ;
- la présence de pompes à chaleur
ou de voitures électriques peut changer fortement les tailles ;
- le degré d’autonomie visé n’est pas
le même selon qu’on cherche :
- une simple amélioration de
l’autoconsommation,
- une
résilience partielle,
- ou une quasi-autonomie hivernale.
Confiance
globale : moyenne.
Les ordres de grandeur sont utiles, mais ils restent du pré-dimensionnement
conceptuel.
Synthèse
finale
Les trois
réponses convergent sur l’idée centrale suivante : la batterie doit gérer le
court terme, l’hydrogène le long terme.
La principale divergence concerne la taille de la batterie :
- 15 à 30 kWh si elle ne sert qu’à amortir les pics,
- 50 à 150 kWh si elle doit aussi lisser une partie de la
journée,
- 150 kWh et plus si l’on veut une fonction de
régulation plus large.
Pour un système
de voisinage équilibré de 6 maisons, l’ordre de grandeur le plus
plausible semble être :
- batterie
: 80 à 120 kWh
- électrolyseur
: 15 à 25 kW
- stockage
H₂ : 200 à 300 kg
- pile
à combustible : 8 à 15 kW
Cette proposition
n’est pas une certitude, mais une hypothèse de travail raisonnable.
Question : Quelle serait l'énergie grise d'un système : batterie :
80 à 120 kWh / électrolyseur : 15 à 25
kW / stockage H₂ : 200 à 300 kg / pile à
combustible : 8 à 15 kW
Réponse
ChatgPt (tought 4m 45 s)
On peut en donner
une estimation de cadrage, mais avec une incertitude importante,
surtout pour l’électrolyseur et le stockage H₂, car la littérature donne plus
souvent des kgCO₂e que des kWh d’énergie grise directement.
Hypothèse de
méthode
Je prends ici énergie
grise = énergie cumulée de fabrication (ordre de grandeur “cradle-to-gate”,
donc extraction des matériaux + fabrication principale, pas forcément tout le
chantier, le génie civil, ni tous les remplacements futurs).
Je raisonne avec des fourchettes prudentes :
- batterie Li-ion : environ 350 à 650 MJ/kWh,
avec des cas plus élevés observés autour de 990 MJ/kWh au niveau
pack ; je retiens ici une plage de travail de 350 à 700 MJ/kWh.
- pile à combustible PEM : une littérature de référence
utilisée dans l’analyse énergétique de Pellow et al. donne environ 570
MJ/kW pour le stack PEMFC.
- stockage H₂ comprimé : le stockage haute pression en
composite/carbone est souvent très “chargé” en énergie grise ; un document
DOE cite 777 MJ par kg de capacité H₂ pour un réservoir de 104 kg
H₂.
- électrolyseur : c’est la partie la plus
incertaine. Les études récentes montrent que la fabrication du système est
loin d’être négligeable, avec des impacts importants liés au stack, au BOP
et à l’enveloppe ; mais les données en kWh d’énergie grise par kW
sont moins homogènes. Je prendrai donc une hypothèse de travail de 150
à 400 kWh/kW pour un petit PEM/alkalin de voisinage, avec faible
niveau de confiance. Cette plage est une inférence, pas une
valeur directement mesurée dans une source unique.
1) Batterie :
80 à 120 kWh
Avec 350 à 700
MJ/kWh :
- 80
kWh → 28 000 à 56 000 MJ
= 7,8 à 15,6 MWh - 120
kWh → 42 000 à 84 000 MJ
= 11,7 à 23,3 MWh
Ordre de grandeur retenu
Batterie : ~8 à 23 MWh d’énergie grise
Confiance :
moyenne.
La batterie est l’élément pour lequel la littérature est la plus fournie, même
si la chimie exacte (LFP, NMC, etc.) change le résultat.
2)
Électrolyseur : 15 à 25 kW
Avec l’hypothèse
de travail 150 à 400 kWh/kW :
- 15
kW → 2,25 à 6,0 MWh
- 25
kW → 3,75 à 10,0 MWh
Ordre de grandeur retenu
Électrolyseur : ~2 à 10 MWh d’énergie grise
Confiance :
faible à moyenne.
C’est ici qu’il faut être le plus prudent : l’ordre de grandeur me paraît
plausible, mais la dispersion réelle peut être notable selon la technologie, la
pression, le BOP et l’origine des matériaux. Les études récentes confirment
surtout que la fabrication du système n’est pas négligeable.
3) Stockage
d’hydrogène : 200 à 300 kg
C’est
probablement le poste le plus décisif si l’on parle de stockage comprimé
en réservoirs composites à pression élevée.
Cas “haut de
gamme / haute pression composite”
Avec 777 MJ/kg
de capacité H₂ :
- 200
kg H₂ → 155 400 MJ
= 43,2 MWh - 300
kg H₂ → 233 100 MJ
= 64,8 MWh
Cas plus prudent / plus stationnaire
Pour un stockage
stationnaire moins extrême que l’automobile 700 bar, je prendrais aussi une
plage plus large de travail :
- 300
à 800 MJ/kg H₂ stockable
ce qui donne pour
200–300 kg :
- 16,7
à 66,7 MWh
Ordre de grandeur retenu
Stockage H₂ :
~17 à 65 MWh d’énergie grise
avec une zone centrale plausible autour de 30 à 50 MWh
Confiance :
faible à moyenne.
Tout dépend ici du type exact de stockage :
- acier
ou composite,
- 200–300
bar ou 700 bar,
- rack de bouteilles, bundles,
tube-trailer, cuves dédiées, etc.
Mais le point
solide est le suivant : le stockage H₂ physique peut devenir le poste
dominant de l’énergie grise du système.
4) Pile à
combustible : 8 à 15 kW
Avec la référence
570 MJ/kW pour le stack PEMFC :
- 8
kW → 4 560 MJ
= 1,27 MWh - 15
kW → 8 550 MJ
= 2,38 MWh
En ajoutant une
marge pour le système complet et les auxiliaires, on peut retenir :
Ordre de
grandeur retenu
Pile à
combustible : ~1 à 4 MWh d’énergie grise
Confiance :
moyenne-faible.
Le stack seul est mieux documenté que le système complet. Les études récentes
montrent aussi des empreintes carbone variables selon la teneur en platine et
le design.
Synthèse
globale
Estimation
agrégée
En additionnant
les fourchettes ci-dessus :
- batterie
: 8 à 23 MWh
- électrolyseur
: 2 à 10 MWh
- stockage
H₂ : 17 à 65 MWh
- pile
à combustible : 1 à 4 MWh
Total plausible
Énergie grise
totale : environ 28 à 102 MWh
Zone centrale
que je retiendrais
Pour un système
“réaliste” de voisinage dans votre fourchette :
environ 40 à 70 MWh d’énergie grise
Lecture
interprétative
Hypothèse
principale
Dans votre
configuration, l’énergie grise ne viendrait probablement pas d’abord de
la pile à combustible ni même de l’électrolyseur, mais surtout de :
- la
batterie,
- le stockage physique de l’hydrogène, surtout s’il est en composite et à
forte pression.
Ce qui change
beaucoup le résultat
Les variables les
plus sensibles sont :
- la chimie de la batterie,
- le type de réservoir H₂,
- la
pression de stockage,
- la part “stack seul” versus “système
complet” pour électrolyseur et pile,
- et la question suivante : compte-t-on
ou non les remplacements sur 20–25 ans ?
Limites
La plus grande
limite est celle-ci :
la littérature est bien meilleure pour le carbone incorporé que pour l’énergie
grise détaillée des petits systèmes hydrogène résidentiels.
Donc ce chiffrage est un pré-dimensionnement environnemental, pas un
audit ACV complet.
Niveau de confiance
- moyen sur l’ordre de grandeur total,
- plutôt élevé sur le fait que le total se compte en dizaines
de MWh,
- plus faible sur la ventilation exacte entre
électrolyseur, stockage H₂ et pile.
Synthèse
finale
Pour le système
que vous décrivez, je retiendrais comme hypothèse centrale :
énergie grise
totale ≈ 50 MWh ± 20 MWh,
avec une forte probabilité que le stockage H₂ et la batterie
soient les deux postes principaux.
Réponse perplexity :
L'énergie grise
(ou énergie incorporée) d'un système de stockage et conversion d'énergie comme
celui décrit – batterie 80-120 kWh, électrolyseur 15-25 kW, stockage H₂ 200-300
kg, pile à combustible 8-15 kW – est estimée à plusieurs centaines de MWh, principalement
dominée par la batterie et le stockage H₂.
Composant
Batterie (80-120 kWh)
Les batteries
lithium-ion ont une énergie grise typique de 150-400 kWh par kWh de capacité
installée, selon les chimies (LFP ou NMC) et les études LCA récentes.
Pour 80-120 kWh, cela représente 12-48 MWh, avec une valeur médiane autour de
25 MWh en prenant ~250 kWh/kWh.
Composant
Électrolyseur (15-25 kW)
Les
électrolyseurs PEM ont des coûts d'investissement de ~2000 $/kW, mais l'énergie
grise est moins documentée ; elle est estimée à 10-50 MWh pour cette échelle,
basée sur les matériaux et fabrication (stacks, membranes).
Cela reste mineur comparé aux autres composants.
Composant
Stockage H₂ (200-300 kg)
Les réservoirs
Type IV haute pression (350-700 bars) pour H₂ ont un coût unitaire de 1000-4000
€/kg H₂ stocké, avec une énergie grise liée aux composites carbone ; pour
200-300 kg, environ 5-20 MWh, dépendant de la pression et du type.
L'énergie pour compression initiale n'est pas incluse dans l'énergie grise du
réservoir lui-même.
Composant Pile
à Combustible (8-15 kW)
Les piles PEMFC
ont une énergie grise de ~20-100 MWh pour 10 kW, due aux platines et membranes
; des LCA indiquent un impact élevé en fabrication.
Pour 8-15 kW, environ 3-15 MWh.
Énergie Grise
Totale Système
Le total varie de
~40 à 150 MWh (médiane ~80 MWh), avec la batterie comme principal contributeur
(50-60%).
Ces estimations proviennent d'études LCA ; une analyse précise nécessiterait
des données spécifiques sur les technologies et fournisseurs.
Réponse Gemini :
L'estimation de
l'énergie grise (l'énergie consommée sur l'ensemble du cycle de vie, de
l'extraction au recyclage) pour un système hybride hydrogène/batterie est un
exercice complexe car elle dépend fortement des technologies choisies (ex:
batterie LFP vs NMC, électrolyseur PEM vs Alcalin).
Voici une
estimation basée sur les ordres de grandeur industriels actuels, exprimée en MWh
(mégawattheures) pour plus de lisibilité.
1. Analyse par
composant
Batterie (80 à
120 kWh)
L'énergie grise
des batteries lithium-ion est estimée entre $60$ et $150$ kWh par kWh de
capacité.
- Estimation
: ~5 à 18 MWh.
- Note : La fabrication des cellules et l'extraction
du lithium/cobalt représentent le plus gros poste.
Électrolyseur
(15 à 25 kW)
Pour les systèmes
de petite à moyenne taille, l'énergie grise se situe autour de $1 500$ à $3
000$ kWh par kW de puissance.
- Estimation
: ~25 à 75 MWh.
- Note : Ce chiffre inclut l'électronique de
puissance et les métaux précieux (platine/iridium) si c'est une
technologie PEM.
Stockage $H_2$
(200 à 300 kg)
C'est souvent le
poste le plus lourd. Le stockage haute pression (350-700 bars) nécessite des
réservoirs composites en fibre de carbone, dont la production est extrêmement
énergivore (~$100$ à $150$ kWh par kg de stockage).
- Estimation
: ~20 à 45 MWh.
Pile à
combustible (8 à 15 kW)
Similaire à
l'électrolyseur mais souvent plus compacte, comptez environ $1 000$ à $2 500$ kWh
par kW.
- Estimation
: ~8 à 37 MWh.
2. Synthèse de
l'énergie grise totale
En additionnant
les fourchettes basses et hautes, on obtient une estimation globale pour votre
système :
|
Composant |
Basse (MWh) |
Haute (MWh) |
|
Batterie |
5 |
18 |
|
Électrolyseur |
25 |
75 |
|
Stockage $H_2$ |
20 |
45 |
|
Pile à combustible |
8 |
37 |
|
TOTAL |
~58 MWh |
~175 MWh |
3. Interprétation
Pour vous donner
un ordre d'idée concret, 100 MWh d'énergie grise correspondent à environ
:
- La consommation électrique annuelle
de 40 foyers français (hors chauffage).
- Il faudra que votre système
produise/délivre une quantité importante d'énergie décarbonée sur 15-20
ans pour "rembourser" sa dette énergétique (le fameux retour sur
investissement énergétique).
Point de
vigilance : Le stockage
de 200 à 300 kg d'hydrogène est massif par rapport à une puissance de 15 kW.
C'est un système conçu pour du stockage saisonnier (longue durée) plutôt que
pour de la puissance immédiate.
Synthèse des 3 réponses ( par ChatGPT):
D’abord un texte plus ramassé :
Estimation de
l’énergie grise d’un système hybride batterie–hydrogène pour un voisinage
Dans l’hypothèse
d’un système énergétique de voisinage destiné à assurer une part de l’autonomie
énergétique d’un petit groupe d’habitations, on peut envisager une architecture
hybride combinant plusieurs technologies complémentaires :
- une batterie assurant la
régulation et le lissage des fluctuations à court terme ;
- un électrolyseur convertissant
les surplus d’électricité renouvelable en hydrogène ;
- un système de stockage d’hydrogène
permettant de conserver cette énergie sur de longues périodes ;
- une pile à combustible restituant
l’électricité lorsque la production renouvelable est insuffisante.
Un exemple
représentatif pourrait être un système dimensionné pour environ six maisons
unifamiliales, comprenant :
- batterie
: 80 à 120 kWh
- électrolyseur
: 15 à 25 kW
- stockage
hydrogène : 200 à 300 kg
- pile
à combustible : 8 à 15 kW
Une question
essentielle, souvent négligée dans les débats publics, concerne l’énergie
grise d’un tel système.
L’énergie
grise : une notion clé
L’énergie grise
désigne l’énergie cumulée nécessaire à la fabrication d’un équipement,
depuis l’extraction des matières premières jusqu’à la fabrication industrielle.
Dans cette
analyse, on considère principalement un périmètre « cradle-to-gate » :
- extraction
des matériaux,
- transformation
industrielle,
- fabrication
des composants.
Les
infrastructures annexes (construction du site, transport détaillé, remplacement
de composants sur la durée de vie, recyclage) ne sont généralement pas incluses
dans les estimations simplifiées.
Les données
disponibles dans la littérature scientifique sont cependant hétérogènes et
souvent indirectes, car les études publient plus fréquemment les émissions
de CO₂ incorporées que l’énergie grise elle-même.
Les valeurs
suivantes doivent donc être considérées comme des ordres de grandeur
plausibles, et non comme des chiffres définitifs.
Analyse par
composant
Batterie (80 à
120 kWh)
Les analyses de
cycle de vie des batteries lithium-ion indiquent une énergie grise généralement
située entre 350 et 700 MJ par kWh de capacité installée.
Pour une batterie
de 80 à 120 kWh, cela correspond approximativement à :
- 8
à 23 MWh d’énergie grise
La batterie
constitue donc déjà un poste non négligeable de l’empreinte énergétique du
système.
Électrolyseur
(15 à 25 kW)
Les données
concernant l’énergie grise des électrolyseurs sont beaucoup plus dispersées.
Les estimations issues de différentes études conduisent à des valeurs très
variables selon :
- la technologie (PEM ou alcaline),
- la présence d’électronique de
puissance intégrée,
- la proportion de métaux nobles,
- le périmètre du système analysé.
Une fourchette
plausible pour un électrolyseur de 15 à 25 kW se situe probablement
entre :
- 5
et 25 MWh d’énergie grise
Le degré
d’incertitude reste ici relativement élevé.
Stockage
d’hydrogène (200 à 300 kg)
Le stockage
physique de l’hydrogène peut représenter un poste important, surtout lorsqu’il
s’agit de réservoirs à haute pression en matériaux composites.
Selon le type de
réservoir :
- acier
à pression modérée,
- composites
carbone à 350–700 bar,
- bundles
industriels stationnaires,
l’énergie grise
peut varier fortement.
Pour un stockage
de 200 à 300 kg d’hydrogène, une estimation raisonnable se situe entre :
- 15
et 45 MWh d’énergie grise
Dans certains
cas, ce poste peut devenir l’élément dominant du système.
Pile à
combustible (8 à 15 kW)
Les piles à
combustible contiennent des composants électrochimiques complexes, notamment :
- membranes
polymères,
- catalyseurs à base de platine,
- plaques
bipolaires.
Pour une
puissance de 8 à 15 kW, l’énergie grise est probablement de l’ordre de :
- 2
à 10 MWh
Cette
contribution reste généralement plus faible que celle de la batterie ou du
stockage hydrogène.
Synthèse de
l’énergie grise du système
En combinant les
estimations précédentes, on obtient les ordres de grandeur suivants :
|
Composant |
Énergie grise estimée |
|
Batterie |
8 – 20 MWh |
|
Électrolyseur |
5 – 25 MWh |
|
Stockage H₂ |
15 – 45 MWh |
|
Pile à combustible |
2 – 10 MWh |
Total plausible
L’énergie grise
totale du système pourrait donc se situer approximativement entre :
35 et 100 MWh
Une zone
centrale raisonnable se situerait autour de :
50 à 80 MWh
Interprétation
Cette estimation
conduit à plusieurs observations importantes.
1. L’énergie
grise est loin d’être négligeable
Un tel système
représente un investissement énergétique important.
Pour donner un ordre de grandeur :
60 MWh
d’énergie grise correspondent approximativement à la consommation annuelle
d’électricité de 20 à 25 ménages européens.
2. Les postes
dominants sont probablement :
- la
batterie,
- le stockage physique de
l’hydrogène.
3. Les
résultats dépendent fortement de plusieurs paramètres
Les variables les
plus influentes sont :
- la chimie de la batterie (LFP,
NMC, etc.),
- la
technologie de l’électrolyseur,
- la pression et le matériau du
stockage H₂,
- le périmètre de l’analyse de cycle
de vie,
- et la prise en compte ou non des remplacements
sur la durée de vie du système.
Limites de
l’estimation
Cette estimation
doit être interprétée avec prudence pour plusieurs raisons :
- Les données publiques sur l’énergie
grise de petits systèmes hydrogène sont encore limitées.
- Les études disponibles portent
souvent sur des installations industrielles plus grandes.
- Les valeurs publiées sont
généralement exprimées en empreinte carbone, ce qui oblige parfois
à procéder à des conversions approximatives.
L’estimation
présentée ici doit donc être considérée comme un pré-dimensionnement
environnemental, et non comme une analyse complète de cycle de vie.
Synthèse
finale
L’analyse
comparative de plusieurs estimations conduit à une conclusion relativement
robuste :
l’énergie
grise d’un système hybride batterie-hydrogène pour un voisinage de quelques
maisons se situe probablement dans une plage de plusieurs dizaines de MWh.
Une hypothèse
centrale plausible serait :
environ 60 MWh
d’énergie grise totale, avec une incertitude d’environ ±20 MWh.
Autrement dit, un
tel système peut représenter un investissement énergétique significatif, qu’il
convient de mettre en perspective avec :
- l’énergie qu’il produira sur sa durée
de vie,
- et les bénéfices éventuels en matière
de résilience énergétique et de réduction des émissions.
Et un texte avec plus d’informations techniques :
Voici une synthèse
critique des trois réponses sur l’énergie grise d’un système hybride
de voisinage comprenant :
- batterie
: 80 à 120 kWh
- électrolyseur
: 15 à 25 kW
- stockage
H₂ : 200 à 300 kg
- pile
à combustible : 8 à 15 kW
1. Convergence
générale
Les trois
réponses convergent sur plusieurs points importants :
a) L’ordre de
grandeur total se compte en dizaines de MWh
Aucune des trois
réponses ne conduit à une énergie grise “faible”.
Toutes suggèrent que l’on est vraisemblablement dans une plage de plusieurs
dizaines de MWh, et non de quelques MWh seulement.
b)
L’incertitude est forte
Les trois
réponses insistent, explicitement ou implicitement, sur le fait que :
- les résultats dépendent fortement de
la technologie exacte,
- la littérature est plus abondante
pour le CO₂ incorporé que pour l’énergie grise proprement
dite,
- et les données sont particulièrement
dispersées pour :
- l’électrolyseur,
- la
pile à combustible,
- et
le stockage H₂.
c) Les postes
dominants sont probablement la batterie et/ou le stockage H₂
Les trois
réponses considèrent que les principaux contributeurs sont très probablement :
- la
batterie,
- et le stockage physique de
l’hydrogène,
même si
Perplexity attribue un poids relativement plus fort à la batterie, tandis que
ChatGPT et Gemini laissent davantage de place au stockage H₂ comme poste
potentiellement dominant.
Niveau de
confiance : élevé sur
cette convergence générale.
2. Comparaison
des ordres de grandeur proposés
Réponse
ChatGPT
ChatGPT aboutit à
:
- batterie
: 8 à 23 MWh
- électrolyseur
: 2 à 10 MWh
- stockage
H₂ : 17 à 65 MWh
- pile
à combustible : 1 à 4 MWh
Total :
- 28
à 102 MWh
- zone centrale retenue : environ 40
à 70 MWh
- hypothèse
centrale : ≈ 50 MWh ± 20 MWh
Caractéristique
Cette réponse est
la plus prudente méthodologiquement.
Elle insiste beaucoup sur les limites des données et sur le caractère très
variable du stockage H₂ selon :
- la
pression,
- le
matériau,
- le
type de réservoir,
- et la distinction entre système
stationnaire et réservoir haute pression composite.
Réponse Perplexity
Perplexity propose :
- batterie
: 12 à 48 MWh
- électrolyseur
: 10 à 50 MWh
- stockage
H₂ : 5 à 20 MWh
- pile
à combustible : 3 à 15 MWh
Total :
- 40
à 150 MWh
- médiane
suggérée : ~80 MWh
Caractéristique
Cette réponse
pousse beaucoup plus haut :
- l’électrolyseur,
- et dans une moindre mesure la pile
à combustible,
mais plus bas que
ChatGPT pour le stockage H₂.
Autrement dit,
Perplexity semble considérer que l’énergie grise des composants
électrochimiques actifs peut être très lourde, tandis que le stockage H₂ est
moins dominant que chez ChatGPT.
Réponse Gemini
Gemini propose :
- batterie
: 5 à 18 MWh
- électrolyseur
: 25 à 75 MWh
- stockage
H₂ : 20 à 45 MWh
- pile
à combustible : 8 à 37 MWh
Total :
- 58
à 175 MWh
Caractéristique
Gemini est la
réponse la plus haute sur le total global, surtout parce qu’elle
attribue une énergie grise très importante :
- à
l’électrolyseur,
- et à la pile à combustible.
Cette réponse est
donc la plus “lourde” du trio, et probablement la plus ambitieuse ou la plus
pessimiste selon le point de vue.
3. Où se
situent les principales divergences ?
a) Batterie
Les trois
réponses restent relativement compatibles :
- ChatGPT
: 8 à 23 MWh
- Perplexity
: 12 à 48 MWh
- Gemini
: 5 à 18 MWh
Lecture
L’ordre de
grandeur commun paraît être :
- environ 10 à 20 MWh comme zone centrale plausible,
- avec possibilité de monter plus haut
selon la chimie et le périmètre de calcul.
Confiance :
moyenne à élevée sur
cette plage.
b)
Électrolyseur
C’est l’un des
postes les plus divergents :
- ChatGPT
: 2 à 10 MWh
- Perplexity
: 10 à 50 MWh
- Gemini
: 25 à 75 MWh
Lecture
Ici, il y a
clairement trois visions différentes :
- ChatGPT : poste non négligeable mais secondaire ;
- Perplexity
: poste significatif ;
- Gemini
: poste potentiellement majeur.
Hypothèse
La divergence
vient probablement du fait que les trois réponses n’intègrent pas le même
périmètre :
- stack seul ou système complet,
- auxiliaires, électronique de
puissance, compression intégrée,
- durée de vie et éventuels
remplacements,
- intensité matérielle supposée des
métaux nobles.
Confiance :
élevée sur le constat de
divergence,
faible à moyenne sur la bonne valeur réelle.
c) Stockage H₂
Là aussi, les
écarts sont importants :
- ChatGPT
: 17 à 65 MWh
- Perplexity
: 5 à 20 MWh
- Gemini
: 20 à 45 MWh
Lecture
Perplexity est
nettement plus bas que les deux autres.
ChatGPT et Gemini convergent davantage sur l’idée que le stockage H₂
comprimé, surtout en composite et à forte pression, peut être très
énergivore à fabriquer.
Hypothèse
Si l’on parle
bien de 200 à 300 kg d’H₂ stockés sous pression, le stockage physique
paraît difficile à considérer comme un poste mineur.
Sur ce point, ChatGPT et Gemini semblent probablement plus cohérents
entre eux que Perplexity.
Confiance : moyenne.
d) Pile à
combustible
Encore une forte
dispersion :
- ChatGPT
: 1 à 4 MWh
- Perplexity
: 3 à 15 MWh
- Gemini
: 8 à 37 MWh
Lecture
Gemini attribue
ici un poids très élevé à la pile à combustible.
ChatGPT la voit au contraire comme un poste relativement secondaire.
Perplexity adopte une position intermédiaire.
Hypothèse
Pour une pile de 8
à 15 kW, la fourchette de Gemini paraît assez haute, sauf si l’on prend un
périmètre large incluant l’ensemble du système, des auxiliaires importants, et
une forte intensité matérielle.
Confiance :
faible à moyenne sur la
valeur réelle.
4. Ce qui
paraît le plus plausible
Hypothèse de
synthèse
La réponse la
plus équilibrée semble être la suivante :
Batterie
- ordre de grandeur plausible : 8 à 20 MWh
Électrolyseur
- ordre de grandeur plausible : 5 à 25 MWh
- avec
une forte incertitude
Stockage H₂
- ordre de grandeur plausible : 15 à 45 MWh
- potentiellement davantage si
réservoirs composites haute pression très lourds
Pile à combustible
- ordre de grandeur plausible : 2 à 10 MWh
- davantage
possible, mais moins probable
5. Fourchette
totale synthétique
En croisant les
trois réponses, la synthèse la plus raisonnable me paraît être :
Total probable
environ 35 à
100 MWh d’énergie grise
Zone centrale
plausible
environ 50 à
80 MWh
Hypothèse
centrale
autour de 60
MWh, avec une incertitude
notable.
6. Lecture
critique des trois réponses
ChatGPT
Point fort
- très
prudent,
- bien
structuré,
- bon
sens méthodologique,
- met en évidence les zones
d’incertitude.
Limite
- peut être un peu bas sur
l’électrolyseur et la pile à combustible si l’on inclut tout le système
complet.
Confiance dans
cette réponse : moyenne à assez élevée.
Perplexity
Point fort
- donne une vision plus “matérielle” et
parfois plus conservatrice au sens industriel ;
- utile pour rappeler que les
composants électrochimiques actifs peuvent eux aussi peser lourd.
Limite
- semble peut-être sous-estimer le
stockage H₂ par rapport aux deux autres ;
- certaines fourchettes semblent assez
larges sans toujours clarifier le périmètre.
Confiance : moyenne.
Gemini
Point fort
- attire l’attention sur le fait qu’un
petit système hydrogène complet peut avoir une forte intensité matérielle
rapportée à sa puissance.
Limite
- les valeurs de l’électrolyseur et de
la pile à combustible paraissent plutôt hautes ;
- la réponse est peut-être la plus
“maximaliste”.
Confiance :
moyenne à faible sur les chiffres hauts, moyenne sur l’idée générale.
7. Synthèse
finale
Les trois
réponses convergent sur une idée solide : l’énergie grise d’un tel système
hybride est importante et se compte vraisemblablement en dizaines de MWh.
Hypothèse la
plus raisonnable
Pour le système
décrit, une estimation de travail crédible serait :
- batterie
: 8 à 20 MWh
- électrolyseur
: 5 à 25 MWh
- stockage
H₂ : 15 à 45 MWh
- pile
à combustible : 2 à 10 MWh
Total synthétique
environ 50 à
80 MWh, avec une
fourchette élargie possible de 35 à 100 MWh.
Niveau de confiance
- élevé sur le fait qu’on est dans une plage de dizaines
de MWh ;
- moyen sur la zone centrale 50–80 MWh ;
- faible à moyen sur la répartition exacte entre
électrolyseur, stockage H₂ et pile à combustible.
Limite
principale
Le résultat
dépend fortement :
- de
la technologie exacte,
- du
périmètre ACV retenu,
- du
matériau des réservoirs,
- de la pression de stockage,
- et de la prise en compte ou non des
remplacements sur la durée de vie.
Synthèse
courte
La meilleure
conclusion n’est probablement ni la plus basse ni la plus haute : une
hypothèse centrale autour de 60 MWh d’énergie grise totale paraît
aujourd’hui la plus défendable comme ordre de grandeur.
![]()
EROI et EPBT pour un tel système :
Réponse ChazGPT :
L’EPBT (energy
payback time) mesure le temps nécessaire pour que le système “rende” autant
d’énergie qu’il en a fallu pour le fabriquer. L’EROI mesure le rapport
entre l’énergie totale restituée sur la durée de vie et l’énergie investie au
départ. En simplifiant : EROI ≈ énergie restituée sur la durée de vie /
énergie grise, et
EPBT ≈ énergie grise / énergie utile restituée par an. Ces notions sont
classiques en analyse de cycle de vie énergétique.
EROI et temps
de retour énergétique d’un système hybride batterie–hydrogène
Dans le cas d’un
système hybride de voisinage combinant batterie + électrolyseur + stockage
d’hydrogène + pile à combustible, le raisonnement énergétique doit
distinguer deux choses :
- l’énergie grise nécessaire à
la fabrication des équipements ;
- l’énergie utile réellement
restituée pendant la durée de vie du système.
Dans notre
hypothèse de travail précédente, l’énergie grise totale du système se situait
dans une fourchette d’environ 50 à 80 MWh, avec un point central voisin
de 60 MWh. Cette estimation reste incertaine, mais elle fournit une base
suffisante pour un calcul exploratoire.
1. Pourquoi le
calcul est délicat
Un système de ce
type ne produit pas d’énergie primaire comme une centrale ou un panneau
photovoltaïque. Il s’agit d’un système de stockage et de conversion.
Cela signifie qu’il ne fait que :
- stocker une partie des surplus
renouvelables ;
- puis restituer plus tard une fraction
de cette énergie.
Le point décisif
est donc le rendement aller-retour.
Pour l’hydrogène, les documents du DOE insistent sur le fait que la round-trip
efficiency est un enjeu critique, et que les systèmes hydrogène de stockage
longue durée ont un rendement nettement inférieur à celui des batteries.
Autrement dit, le
système ne “crée” pas d’énergie : il en sauve, il en déplace, il
en restitue une partie avec des pertes.
2. Hypothèse
de méthode
Pour estimer un
EROI pratique, on peut raisonner ainsi :
- énergie grise totale : 50 à 80 MWh ;
- durée de vie du système : 15 à 20 ans ;
- énergie utile restituée par an : variable selon le nombre de cycles
de la batterie, le volume réel d’hydrogène produit, et le taux
d’utilisation de la pile à combustible.
On peut donc
construire trois scénarios.
3. Scénario bas
Hypothèse prudente :
- le système restitue en moyenne 5
MWh utiles par an ;
- sur 15 ans, cela donne 75
MWh utiles au total.
Dans ce cas :
- avec 50 MWh d’énergie grise,
on obtient un EROI ≈ 1,5 ;
- avec 80 MWh d’énergie grise,
on obtient un EROI ≈ 0,9.
Le temps de
retour énergétique serait alors :
- 10 ans si l’énergie grise est de 50 MWh ;
- 16 ans si elle est de 80 MWh.
Lecture
Dans ce scénario,
le système est à la limite de la rentabilité énergétique, voire en
dessous si l’on retient les hypothèses hautes d’énergie grise.
4. Scénario
intermédiaire
Hypothèse plus
favorable :
- restitution moyenne de 8 MWh
utiles par an ;
- sur 20 ans, cela représente 160
MWh utiles.
On obtient alors :
- EROI ≈ 3,2 si l’énergie grise est de 50 MWh ;
- EROI ≈ 2,0 si l’énergie grise est de 80 MWh.
Le temps de
retour énergétique devient :
- environ 6,25 ans avec 50 MWh
d’énergie grise ;
- environ
10 ans avec 80 MWh.
Lecture
Ici, le système
devient énergétiquement défendable, mais sans être exceptionnel.
Il faut une bonne utilisation annuelle pour “rembourser” correctement sa dette
énergétique.
5. Scénario haut
Hypothèse optimiste :
- restitution moyenne de 12 MWh
utiles par an ;
- sur 20 ans, cela donne 240
MWh utiles.
On aurait alors :
- EROI ≈ 4,8 avec 50 MWh d’énergie grise ;
- EROI ≈ 3,0 avec 80 MWh d’énergie grise.
Le temps de
retour énergétique serait :
- 4,2
ans avec 50 MWh ;
- 6,7
ans avec 80 MWh.
Lecture
Dans ce cas, le
système devient nettement plus intéressant, mais il faut pour cela :
- beaucoup de surplus renouvelables
réellement valorisés ;
- une chaîne hydrogène bien utilisée ;
- une batterie qui cycle assez souvent
;
- et une durée de vie suffisamment
longue.
6. Ce que cela
signifie concrètement
L’idée importante
est la suivante :
un système hybride batterie–hydrogène de petite taille peut avoir un EROI
modeste si son taux d’utilisation réel est faible.
Autrement dit, un
système très sophistiqué mais peu sollicité peut rester longtemps “en dette
énergétique”.
À l’inverse, un système bien intégré, utilisé chaque année pour absorber des
surplus significatifs et restituer une part notable d’électricité utile, peut
atteindre un EROI raisonnable mais probablement pas spectaculaire.
7. Hypothèse
centrale
Si l’on combine :
- une énergie grise autour de 60 MWh
;
- une restitution utile moyenne de 8
à 10 MWh/an ;
- une durée de vie de 20 ans,
on obtient environ :
- 160 à 200 MWh restitués sur la durée de vie ;
- soit un EROI de l’ordre de 2,7 à
3,3 ;
- et un temps de retour énergétique
d’environ 6 à 7,5 ans.
Niveau de confiance
- moyen sur la logique générale ;
- faible à moyen sur les chiffres précis ;
- élevé sur le fait que le résultat dépend d’abord
du taux d’usage réel du système et de son rendement global.
8. Limite
conceptuelle importante
Il faut ajouter
une réserve méthodologique : pour un système de stockage, l’EROI est un
indicateur moins naturel que pour une technologie productrice d’énergie
primaire.
Le système ne remplace pas une source d’énergie ; il améliore surtout :
- la temporalité de l’usage de
l’énergie,
- la
résilience,
- l’autonomie
locale,
- et éventuellement la réduction des
importations ou du délestage.
Son intérêt ne se
résume donc pas à l’EROI. Un EROI modeste ne signifie pas nécessairement que le
système est inutile ; il peut avoir une valeur stratégique ou sociétale.
Synthèse
finale
Une hypothèse
raisonnable serait la suivante :
- énergie grise totale : environ 50 à 80 MWh ;
- énergie utile restituée sur la durée
de vie : environ 100
à 200 MWh dans un scénario crédible ;
- EROI probable : souvent entre 2 et 4 ;
- temps de retour énergétique : souvent entre 5 et 10 ans.
Conclusion
prudente
Un tel système
peut donc être énergétiquement défendable, mais il n’atteindra
probablement un bon retour énergétique que s’il est réellement utilisé de
manière intensive et sur une longue durée.
Dans le cas contraire, il risque de rester un système techniquement séduisant
mais énergétiquement peu performant.
Réponse complexity :
L'EROI (Energy
Return on Investment) et l'EPBT (Energy Pay-Back Time) d'un système hybride
batterie-électrolyseur-stockage H₂-pile à combustible, avec énergies grises
totales de 30-100 MWh (somme des fourchettes), dépendent fortement de l'énergie
annuelle délivrée E_out, du rendement boucle (RT η ~25-40%) et de la durée de vie (10-20 ans).
Calcul EPBT
L'EPBT = énergie
grise totale / (E_out annuelle), où E_out = énergie entrée * η_RT * disponibilité.
Pour E_grise totale ~50 MWh médiane, si système délivre 50 MWh/an net (typique
pour résidentiel off-grid avec PV), EPBT = 1 an ; mais réalistement 3-10 ans
avec pertes et intermittence.
Batterie domine (EPBT 1-3 ans seule), H₂ rallonge à 5-15 ans du fait de η faible.
Estimation
EROI
EROI = (E_out
lifetime) / E_grise totale = [E_out annuelle * durée vie] / E_grise.
Avec durée vie 15 ans, E_out annuelle 40-80 MWh (selon usage), EROI ~10-40 ;
systèmes H₂ surpassent batteries pures (EROI 20-60) si stockage long terme,
grâce à matériaux moins énergivores pour H₂ comprimé.
Valeurs basses si surdimensionné ou η <30% (ex. électrolyseur 70%, pile 50%, stockage 95%).
Comparaison Composants
|
Composant |
Énergie grise (MWh) |
EPBT typique (ans) |
EROI contrib. |
|
Composant |
Énergie grise (MWh) |
EPBT typique (ans) |
EROI contrib. |
|
Batterie 8-20 |
8-20 |
1-3 |
30-100 |
|
Électrolyseur 5-25 |
5-25 |
5-10 |
20-50 |
|
Stockage H₂ 15-45 |
15-45 |
3-8 |
50+ (matériaux) |
|
Pile 2-10 |
2-10 |
2-5 |
10-30 |
|
Total système |
30-100 |
3-10 |
10-40 |
Ces métriques
s'améliorent avec PV direct (EROI >10) ; hybride justifié pour stockage
saisonnier malgré pertes.
Réponse Gemini :
Pour évaluer la
pertinence environnementale de votre système hybride (Batterie + Hydrogène), il
faut regarder deux indicateurs clés : l'EROI (Energy Return on
Investment) qui mesure le rendement énergétique sur la vie du système, et l'EPBT
(Energy Payback Time) qui indique le temps nécessaire pour que le système
"rembourse" l'énergie consommée pour sa fabrication.
Voici l'analyse
basée sur vos données d'énergie grise (énergie de fabrication) :
1. Calcul de
l'Énergie Grise Totale ($E_{grise}$)
En prenant les
valeurs moyennes de votre fourchette pour un système de voisinage (6 maisons) :
- Batterie
tampon (réduite) : ~10 MWh
- Électrolyseur
: ~15 MWh
- Stockage $H_2$ (réservoirs
acier/composite) :
~30 MWh
- Pile
à combustible (PAC) : ~6 MWh
- Total
$E_{grise}$ : 61 MWh
2. L'EROI (Energy Return on Investment)
L'EROI d'un
système de stockage est délicat car, contrairement à un panneau solaire, il ne produit
pas d'énergie, il la déplace. On le calcule donc souvent comme le
rapport entre l'énergie totale restituée sur sa durée de vie et l'énergie
investie (fabrication + pertes de conversion).
$$EROI =
\frac{E_{restituée}}{E_{grise} + E_{perdue}}$$
- Le problème de l'Hydrogène : Avec un rendement de 35 %, vous
"perdez" 65 % de l'énergie solaire entrante.
- Résultat : Pour un tel système hybride, l'EROI se situe
généralement entre 1,5 et 3. C'est faible comparé à l'éolien seul
(~20), mais c'est le "prix" de l'autonomie saisonnière. En
réduisant la batterie, vous améliorez l'EROI de fabrication, mais vous
dégradez l'EROI opérationnel à cause des pertes de rendement de la PAC.
3. L'EPBT
(Energy Payback Time)
L'EPBT est le
temps nécessaire pour que les économies d'énergie primaire (énergie que vous
n'achetez plus au réseau) compensent l'énergie grise du système.
- Énergie économisée par an : 6 maisons consommant 25 000 kWh/an
au total.
- Calcul simplifié : Si le système permet d'éviter
l'importation de 25 MWh de courant réseau par an.
- Résultat : $61 \text{ MWh (gris)} / 25 \text{ MWh/an}
\approx$ 2,4 ans.
4. Analyse de
votre stratégie de réduction
En réduisant la
batterie au profit de l'hydrogène, voici l'impact sur vos indicateurs :
Ce qui
s'améliore (L'EPBT)
L'énergie grise
du stockage $H_2$ (acier) est bien moins "dense" que celle des
batteries (Lithium/Cobalt). En diminuant la batterie de 20 MWh à 8 MWh (vos
chiffres), vous gagnez presque 6 mois sur votre temps de retour énergétique.
Ce qui stagne
ou baisse (L'EROI)
Comme vous passez
plus souvent par le cycle $H_2$ (rendement 35 %) plutôt que par la batterie
(rendement 90 %), vous devez installer plus de panneaux solaires pour
compenser. L'énergie grise des panneaux supplémentaires vient alors
"manger" le gain réalisé sur la batterie.
Synthèse comparative
|
Système |
Énergie Grise Totale |
EPBT (Années) |
EROI (Estimé) |
|
Dominante Batterie |
Élevée (~80 MWh) |
3,2 ans |
~3,5 |
|
Votre Mix (H2 optimisé) |
Moyenne (~60 MWh) |
2,4 ans |
~2,5 |
Conclusion : Votre stratégie est excellente pour
réduire l'empreinte écologique immédiate (EPBT plus court et moins de
métaux critiques), mais elle demande une source de production (panneaux
photovoltaïques) légèrement plus puissante pour compenser la moindre efficacité
énergétique globale.
Synthèse des 3 réponses :
Voici une synthèse
structurée des trois réponses (ChatGPT, Perplexity/Complexity et Gemini)
concernant l’EROI et le temps de retour énergétique (EPBT) d’un système
hybride batterie – électrolyseur – stockage H₂ – pile à combustible.
Synthèse des
trois réponses
1. Accord de
base : définition des indicateurs
Les trois
réponses convergent sur les définitions fondamentales :
EROI (Energy
Return on Investment)
= énergie totale restituée sur la durée de vie / énergie investie (énergie
grise).
EPBT (Energy
Payback Time)
= énergie grise / énergie utile restituée par an.
Ces deux
indicateurs sont couramment utilisés dans les analyses de cycle de vie des
systèmes énergétiques.
Confiance : élevée.
2.
Particularité des systèmes de stockage
Les trois
réponses soulignent un point méthodologique important :
un système
hybride batterie–hydrogène ne produit pas d’énergie primaire.
Il :
- stocke
des surplus renouvelables,
- restitue ensuite une fraction de
cette énergie.
Donc l’EROI est moins
naturel que pour une source d’énergie comme :
- photovoltaïque,
- éolien,
- hydraulique.
La performance dépend principalement :
- du
rendement aller-retour,
- du
taux d’utilisation réel.
3. Hypothèses
communes utilisées
Les trois
analyses reposent sur des ordres de grandeur similaires :
|
paramètre |
valeur typique |
|
énergie grise système |
50–80 MWh |
|
durée de vie |
15–20 ans |
|
rendement cycle hydrogène |
30–40 % |
|
rendement batterie |
85–95 % |
Ces valeurs sont
cohérentes avec la littérature actuelle sur les systèmes de stockage longue
durée.
4. Résultats
proposés pour l’EROI
ChatGPT
EROI estimé :
2 à 4
selon :
- l’énergie
réellement restituée,
- l’utilisation
annuelle du système.
Gemini
EROI estimé :
1,5 à 3
car les pertes du
cycle hydrogène sont importantes.
Perplexity
EROI estimé :
10 à 40
dans un scénario
fortement optimisé et très utilisé.
Interprétation
La valeur élevée
proposée par Perplexity suppose probablement :
- une
forte production photovoltaïque,
- une
utilisation intensive,
- et une définition plus large de
l’énergie restituée.
Les valeurs de
ChatGPT et Gemini paraissent plus prudentes et probablement plus
réalistes pour un système résidentiel.
Confiance : moyenne.
5. Résultats
proposés pour l’EPBT
ChatGPT
temps de retour
énergétique :
5 à 10 ans
Gemini
temps de retour
énergétique :
≈ 2 à 3 ans
si le système
remplace directement l’électricité du réseau.
Perplexity
temps de retour
énergétique :
3 à 10 ans
selon le
rendement et l’utilisation.
Interprétation
La valeur basse
de Gemini suppose :
- un usage très intensif du système,
- et une substitution directe à une
consommation réseau importante.
Les estimations
de ChatGPT et Perplexity semblent plus prudentes.
6. Facteur
déterminant : taux d’utilisation
Les trois
réponses convergent sur un point essentiel :
le facteur
déterminant de l’EROI est l’utilisation réelle du système.
Deux cas extrêmes
:
système peu
utilisé
- faible
surplus photovoltaïque
- hydrogène
rarement utilisé
→ EROI faible
système très utilisé
- surplus
solaire important
- stockage
saisonnier actif
→ EROI nettement meilleur
7. Impact du
choix batterie vs hydrogène
Les réponses
convergent aussi sur un compromis fondamental.
|
technologie |
rendement |
|
batterie |
85–95 % |
|
hydrogène |
30–40 % |
Donc :
- plus d’hydrogène → plus de pertes
énergétiques.
Mais :
- moins de batteries → moins d’énergie
grise.
C’est un arbitrage
entre efficacité énergétique et empreinte matérielle.
8. Synthèse
quantitative raisonnable
En combinant les
trois analyses :
énergie grise
totale
≈ 50–80 MWh
énergie utile
restituée sur la durée de vie
≈ 100–200 MWh
EROI probable
≈ 2 à 4
temps de
retour énergétique
≈ 5 à 10 ans
9. Interprétation générale
Ces résultats
suggèrent qu’un système hybride batterie–hydrogène :
- peut
être énergétiquement défendable,
- mais son EROI reste modeste
comparé aux technologies productrices d’énergie.
Par exemple :
|
technologie |
EROI typique |
|
éolien |
15–30 |
|
photovoltaïque |
10–25 |
|
hydroélectricité |
40+ |
|
stockage hydrogène |
2–4 |
Cela reflète le
fait qu’il s’agit d’un système de stockage, non d’une source d’énergie
primaire.
Synthèse
finale
Les trois
réponses convergent vers une conclusion prudente :
- l’énergie grise d’un système hybride
batterie–hydrogène est significative ;
- son EROI est probablement modéré
(2 à 4) ;
- son temps de retour énergétique se
situe généralement entre 5 et 10 ans.
L’intérêt
principal d’un tel système n’est donc pas uniquement énergétique, mais aussi :
- la
résilience énergétique locale,
- l’autonomie
partielle,
- la gestion des surplus
renouvelables,
- et la réduction des importations
d’électricité.
![]()
Serait-il possible de réduire la capacité des batteries tout en restant à
un niveau fonctionnel, et de compenser cette réduction par un stockage
d’hydrogène plus important afin d’abaisser les coûts ? L’énergie grise du
système ne devrait-elle pas alors diminuer également ?
Réponse ChatGPT
Oui, c’est une
hypothèse techniquement plausible, mais ses effets ne sont pas univoques.
On peut raisonner en termes d’équilibre entre puissance et énergie :
- la batterie fournit surtout de
la puissance et de la réactivité (secondes → heures) ;
- la chaîne hydrogène fournit
surtout de la capacité énergétique longue durée (jours → mois).
Réduire la
batterie et augmenter le stockage H₂ revient donc à déplacer le système vers
une architecture plus “énergie” et moins “puissance”.
Je propose
d’examiner la question sous trois angles : fonctionnement technique, coûts,
énergie grise.
1. Effet
technique : jusqu’où peut-on réduire la batterie ?
Hypothèse
Si la batterie ne
sert que de tampon pour éviter les démarrages fréquents de la pile à
combustible, elle peut être assez petite.
Pour 6 maisons :
- tampon
minimal plausible :
20 à 40 kWh
Ce volume peut
suffire pour :
- absorber les pics instantanés
(four, plaque, pompe à chaleur),
- lisser quelques minutes ou dizaines
de minutes,
- laisser le temps à la pile à
combustible de monter en puissance.
Limite
Si la batterie
devient trop petite :
- la pile à combustible devra démarrer
beaucoup plus souvent ;
- le système sera moins stable ;
- les rendements globaux peuvent
diminuer.
Hypothèse
raisonnable
Pour un
micro-réseau de 6 maisons, une zone fonctionnelle serait probablement :
- 30
à 80 kWh
Cela reste
suffisant pour la régulation sans chercher à stocker l’énergie d’une nuit
entière.
Confiance : moyenne à élevée.
2. Effet
économique
Dans les systèmes
hybrides actuels :
- les batteries restent
relativement chères par kWh,
- le stockage d’hydrogène
stationnaire peut devenir moins coûteux par unité d’énergie lorsque
les volumes augmentent.
Dans un scénario
de voisinage :
|
composant |
coût typique |
|
batterie |
400–700 €/kWh |
|
stockage H₂ stationnaire |
500–2000 €/kg H₂ |
Or :
- 1 kg H₂ ≈ 33 kWh d’énergie chimique.
Cela signifie que
l’hydrogène devient intéressant pour stocker beaucoup d’énergie, même si
la chaîne complète a un rendement plus faible.
Hypothèse
Réduire la
batterie et augmenter le stockage H₂ pourrait :
- réduire
les coûts d’investissement,
- surtout si l’objectif est le
stockage saisonnier.
Confiance :
moyenne, car les coûts
réels dépendent beaucoup de l’architecture exacte.
3. Effet sur
l’énergie grise
La réponse est probablement
oui, mais pas toujours.
Batterie
L’énergie grise
des batteries est élevée :
- environ 8 à 23 MWh pour 80–120
kWh.
Si on réduit la
batterie à 40 kWh, on obtient environ :
- 4
à 8 MWh d’énergie grise.
La réduction peut
donc être significative.
Stockage H₂
Le stockage H₂ a
aussi une énergie grise importante, mais :
- elle est souvent plus faible par
unité d’énergie stockée que celle des batteries.
Donc, remplacer
une partie de la capacité batterie par du stockage H₂ peut diminuer
l’énergie grise totale, surtout si :
- les réservoirs sont stationnaires
acier plutôt que composites haute pression.
Hypothèse
Une architecture
plus orientée hydrogène pourrait ramener l’énergie grise totale vers :
40 à 60 MWh
au lieu de 50 à 80 MWh dans l’architecture précédente.
Confiance :
moyenne, car cela dépend
beaucoup du type de stockage.
4. Effet sur
le rendement global
Il faut aussi
considérer un effet inverse :
- batterie
: rendement 85–95 %
- chaîne
hydrogène : 30–40 %
Augmenter la part
hydrogène signifie donc :
- plus
de pertes énergétiques.
Autrement dit :
- coûts et énergie grise peuvent
diminuer,
- mais l’efficacité énergétique
globale diminue.
5. Architecture optimisée possible
Un compromis
plausible pour 6 maisons pourrait être :
|
composant |
capacité |
|
batterie |
30–60 kWh |
|
électrolyseur |
15–25 kW |
|
stockage H₂ |
250–400 kg |
|
pile à combustible |
8–15 kW |
Logique
- la batterie gère les fluctuations
rapides ;
- la pile fournit la puissance de
base ;
- l’hydrogène
fournit l’énergie saisonnière.
6. Hypothèse
générale
Oui, réduire
la batterie et augmenter le stockage hydrogène est une stratégie cohérente
si l’objectif est :
- le
stockage saisonnier,
- la
résilience énergétique locale,
- la réduction de l’énergie grise.
Mais cela implique :
- un rendement énergétique global
plus faible,
- une dépendance plus forte à la chaîne
hydrogène.
Synthèse
finale
On peut formuler
l’hypothèse suivante :
- une batterie plus petite (30–60
kWh) peut suffire pour un système de voisinage si elle sert seulement
de tampon de puissance ;
- augmenter le stockage hydrogène
peut alors :
- réduire les coûts par unité
d’énergie stockée,
- diminuer l’énergie grise totale du système.
La contrepartie
est une baisse du rendement global, car l’hydrogène est beaucoup moins
efficace que les batteries pour les cycles courts.
Conclusion
prudente :
un système optimisé combine généralement une petite batterie de régulation
et un stockage hydrogène plus important, plutôt que l’inverse.
Réponse Complexity :
Oui, il est
possible de réduire la capacité des batteries (par exemple à 20-40 kWh pour les
besoins courts termes) tout en augmentant le stockage H₂ (ex. 400-500 kg), en
s'appuyant sur l'électrolyseur et la pile à combustible pour les usages
prolongés, afin d'abaisser les coûts totaux.
Fonctionnalité
du Système Hybride
Les batteries
assurent une réponse rapide pour pics courts (heures), tandis que l'H₂ compense
pour stockage saisonnier ou long terme via électrolyse et pile à combustible,
avec un rendement global de 30-40% pour H₂ vs 90% pour batteries.
Ce mix reste fonctionnel pour une autoconsommation résidentielle ou off-grid en
Luxembourg, en valorisant les surplus PV intermittents.
Comparaison Coûts (€, estimations 2026)
|
Composant |
Coût actuel système (€) |
Système réduit batterie + H₂+ (€) |
|
Composant |
Coût actuel système (€) |
Système réduit batterie + H₂+ (€) |
|
Batterie (80-120 kWh) |
56 000 - 144 000 (700-1200 €/kWh) |
14 000 - 48 000 (20-40 kWh) |
|
Stockage H₂ (200-300 kg) |
200 000 - 1 200 000 (1000-4000 €/kg) |
400 000 - 2 000 000 (400-500 kg) |
|
Électrolyseur (15-25 kW) |
10 500 - 25 000 (700-1000 €/kW) |
Même ou +10% (échelle) |
|
Pile combustible (8-15 kW) |
8 000 - 150 000 (1000-10 000 €/kW) |
Même |
|
Total |
~300k - 1.5M |
~450k - 2.2M (augmente souvent) |
Les coûts
baissent seulement si stockage H₂ <2000 €/kg et batterie >1000 €/kWh ;
sinon, H₂ reste plus cher malgré la baisse des prix.
Impact Énergie
Grise
Non, l'énergie
grise totale n diminue pas nécessairement : batterie ~250 kWh/kWh (réduite :
gain 20-30 MWh), mais stockage H₂ ~20-100 kWh/kg (augmenté : +4-30 MWh),
résultant en bilan neutre ou positif.
L'H₂ compense volumineux mais matériaux intensifs (composites) ; batteries plus
efficaces par kWh stocké.
Réponse Gemini :
C'est une
réflexion stratégique très pertinente. En théorie, oui, il est possible de
réduire la batterie au strict minimum technique (le "tampon") pour
confier tout le reste à l'hydrogène. Cependant, il existe une limite physique
liée à la vitesse de réaction des composants.
Voici l'analyse
de cette optimisation, tant sur le plan fonctionnel que sur celui de l'énergie
grise.
1. Jusqu'où
peut-on réduire la batterie ?
On ne peut pas
supprimer la batterie, car un électrolyseur et une pile à combustible (PAC) ont
une inertie : ils mettent plusieurs secondes, voire minutes, à stabiliser leur
production.
- Le minimum fonctionnel : Pour 6 maisons, vous pourriez
descendre à une batterie de 5 à 10 kWh (au lieu de 20-30 kWh).
- Le rôle résiduel : Elle ne servirait plus à
"passer la nuit", mais uniquement à absorber les appels de
courant instantanés (micro-ondes, moteurs de pompe, etc.) le temps que la
PAC démarre.
- La conséquence : La pile à combustible devra
fonctionner beaucoup plus souvent, dès que le soleil se couche, car la
batterie sera vide très rapidement.
2. Impact sur
les coûts : Un pari risqué ?
L'idée de
compenser par plus d'hydrogène pour baisser les coûts est séduisante car le
réservoir d'hydrogène est l'élément dont le coût marginal par kWh stocké est le
plus faible.
- Économie : Vous économisez sur le prix des modules
Lithium-ion.
- Surcoût caché : En sollicitant la pile à combustible
pour chaque cycle nocturne (au lieu de laisser la batterie gérer les
petites décharges), vous accélérez son usure. Une PAC a une durée
de vie limitée (souvent 10 000 à 40 000 heures). Le coût de remplacement
de la PAC pourrait annuler l'économie faite sur les batteries.
- Rendement : Le rendement aller-retour de l'hydrogène
(Électricité $\to$ $H_2$ $\to$ Électricité) est d'environ 35 %,
contre 90 % pour une batterie. Réduire la batterie signifie que
vous "gaspillez" plus d'énergie solaire pour le même usage
nocturne.
3. L'Énergie
Grise : Un gain réel
C'est ici que
votre proposition est la plus forte. L'énergie grise (l'énergie nécessaire pour
fabriquer le système) est massivement concentrée dans les batteries.
- Batteries : L'extraction du lithium, du cobalt et la
fabrication des cellules sont extrêmement gourmandes en énergie et en eau.
- Hydrogène : Un réservoir d'hydrogène est essentiellement
de l'acier ou du composite. Bien que l'électrolyseur utilise des métaux
rares (platine, iridium), les quantités sont faibles par rapport au volume
d'énergie stocké sur 20 ans.
- Bilan : En déplaçant la capacité de stockage vers
l'hydrogène, vous réduisez significativement l'empreinte écologique
initiale du système de voisinage.
Synthèse de l'optimisation
|
Caractéristique |
Scénario "Batterie Optimisée" |
Scénario
"Tout Hydrogène" (votre idée) |
|
Taille Batterie |
20-30 kWh |
5-10 kWh |
|
Stockage $H_2$ |
~250 kg |
~350 kg (+ 40%
pour compenser les pertes de rendement) |
|
Énergie Grise |
Élevée |
Plus Faible |
|
Complexité |
Équilibrée |
Élevée
(Pilotage fin de la PAC) |
|
Durabilité |
Bonne |
Risque d'usure
précoce de la PAC |
En résumé
Oui, vous pouvez
réduire la batterie à environ 1,5 kWh par maison (soit 9 kWh total) pour
conserver un système fonctionnel. Cela diminuera l'énergie grise globale, mais
cela nécessite d'augmenter la surface de panneaux solaires d'environ 15-20 %
pour compenser les pertes de rendement du cycle hydrogène par rapport au cycle
batterie.
Synthèse des 3 réponses :
Voici une synthèse
structurée des trois réponses (ChatGPT, Perplexity/Complexity et Gemini)
concernant la stratégie consistant à réduire la batterie et augmenter le
stockage d’hydrogène.
Synthèse des
trois réponses
1. Convergence
générale
Les trois
réponses convergent sur un point central :
- un système hybride
batterie–hydrogène fonctionne grâce à une division des rôles :
- batterie → puissance et réactivité (secondes à
heures),
- hydrogène → stockage d’énergie de longue durée (jours
à mois).
Réduire la
batterie et augmenter le stockage H₂ signifie donc déplacer le système vers une
architecture plus énergétique (long terme) et moins basée sur la
puissance instantanée.
Confiance : élevée.
2. Taille
minimale de la batterie
Les réponses
diffèrent surtout sur le minimum fonctionnel.
ChatGPT
- batterie
de 30 à 80 kWh
- rôle : tampon + régulation du
micro-réseau
Perplexity
- batterie
20 à 40 kWh
- rôle
: stockage court terme
Gemini
- batterie
5 à 10 kWh
- rôle
: simple tampon dynamique
Interprétation
La divergence
provient de la fonction attribuée à la batterie.
|
Fonction batterie |
Capacité plausible |
|
tampon pur (pics instantanés) |
5–10 kWh |
|
tampon + gestion courte durée |
20–40 kWh |
|
régulation micro-réseau |
30–80 kWh |
Hypothèse raisonnable
Pour 6 maisons,
une zone robuste se situe probablement autour de :
20 à 60 kWh
Confiance :
moyenne à élevée.
3. Impact
économique
Les réponses
divergent sur ce point.
ChatGPT
- réduire la batterie peut diminuer
les coûts.
Gemini
- possible
économie, mais :
- usure accrue de la pile à combustible.
Perplexity
- souvent
l’inverse :
- stockage H₂ reste très coûteux,
surtout à haute pression.
Interprétation
Le coût dépend
surtout de :
- la pression du stockage H₂,
- le
type de réservoir,
- l’échelle
du système.
Dans beaucoup de
projets actuels :
- batteries
→ coût élevé par kWh
- hydrogène → coût élevé par kg de
capacité
Donc remplacer
une batterie par du stockage H₂ n’est pas automatiquement moins cher.
Confiance : moyenne.
4. Impact sur
l’énergie grise
C’est ici que les
réponses sont les plus nuancées.
ChatGPT
- réduction possible de l’énergie grise
totale.
Gemini
- réduction probable (batteries très
énergivores).
Perplexity
- résultat
incertain :
- l’énergie grise du stockage H₂ peut
compenser celle de la batterie.
Interprétation
Le résultat
dépend surtout du type de réservoir :
|
Type stockage H₂ |
énergie grise |
|
acier stationnaire |
modérée |
|
composite haute pression |
élevée |
Donc :
- réduire la batterie peut
diminuer l’énergie grise,
- mais ce n’est pas garanti.
Confiance : moyenne.
5. Effet sur
le rendement énergétique
Les trois
réponses convergent fortement ici.
|
technologie |
rendement aller-retour |
|
batterie |
85–95 % |
|
hydrogène |
30–40 % |
Donc :
- plus d’hydrogène → plus de pertes
énergétiques.
Conséquence :
- il faut plus de production
photovoltaïque pour obtenir la même énergie utile.
Confiance : élevée.
6. Risque
technique : usure de la pile à combustible
Gemini souligne
un point important :
si la batterie
devient trop petite :
- la pile à combustible démarre plus
souvent,
- son
usure peut s’accélérer.
Or la durée de
vie d’une pile à combustible est souvent :
10 000 à 40
000 heures.
Donc une batterie
trop réduite peut augmenter les coûts à long terme.
7.
Architecture hybride plausible
Une synthèse
raisonnable pour 6 maisons pourrait être :
|
composant |
capacité |
|
batterie |
20–60 kWh |
|
électrolyseur |
15–25 kW |
|
stockage H₂ |
250–400 kg |
|
pile à combustible |
8–15 kW |
Logique :
- batterie
→ gestion des fluctuations rapides
- pile
→ puissance de base
- hydrogène
→ stockage saisonnier
Synthèse
générale
Les trois
réponses convergent vers une conclusion nuancée :
Oui
réduire la
batterie et augmenter le stockage hydrogène est techniquement possible.
Mais
les effets ne
sont pas univoques :
|
paramètre |
effet probable |
|
coût |
incertain |
|
énergie grise |
peut diminuer |
|
rendement |
diminue |
|
complexité système |
augmente |
Hypothèse
finale
Un système
optimisé combine généralement :
- une
petite batterie de régulation
- un
stockage hydrogène plus important
plutôt que :
- une
grosse batterie
- et
peu d’hydrogène.
Pour un
micro-réseau de voisinage, une batterie d’environ 20 à 60 kWh paraît
être un compromis plausible.
Conclusion
Votre intuition
est globalement correcte :
déplacer une partie du stockage vers l’hydrogène peut améliorer certains
paramètres (coût ou énergie grise), mais cela se fait au prix d’un rendement
énergétique plus faible et d’une plus grande complexité technique.
Commentaires
Enregistrer un commentaire